Парламент Армении отклонил кандидатуру Пашиняна на пост премьера

Парламент Армении отклонил кандидатуру Пашиняна на пост премьера

Парламент Армении в среду, 24 октября, отклонил кандидатуру Никола Пашиняна на должность премьер-министра. Пашинян сам призвал не голосовать за свою кандидатуру. 16 октября Пашинян объявил о своей отставке, чтобы спровоцировать досрочные парламентские выборы в стране.

Кандидатуру Пашиняна выдвинула парламентская фракция «Елк». Выступая в парламенте перед голосованием, Пашинян призвал не голосовать за его кандидатуру, так как она была выдвинута только для соблюдения формальности.

Второй тур голосования состоится 1 ноября. Если премьер-министр не изберется большинством голосов, то Национальное собрание будет распущено.

Ранее политик подписал меморандум со второй по величине фракцией в парламенте «Процветающей Арменией», по условиям которого партия обязуется не выдвигать своего кандидата на пост премьера и не поддерживать кандидатов от других фракций.

Никол Пашинян стал премьер-министром Армении в середине апреля 2018 года в результате массовых протестов против назначения на пост премьера экс-президента страны Сержа Саргсяна. После нескольких недель противостояния Саргсян признал, что «был не прав» и ушел в отставку.