Парламент Британии вновь отверг план Терезы Мэй по Brexit

Парламент Британии вновь отверг план Терезы Мэй по Brexit

Парламент Великобритании отклонил новый технический документ об условиях выхода страны из Евросоюза, который предложило правительство.

14 февраля депутаты палаты общин 303 голосами против 258 отвергли законопроект, который должен был утвердить мандат премьера страны Терезы Мэй на дальнейшие переговоры с Евросоюзом об условиях Brexit, а также исключить возможность нерегулируемого выхода Великобритании из ЕС.

В начале февраля депутаты поручили премьер-министру договориться с Брюсселем о внесении поправок в уже согласованный договор об условиях и порядке Brexit. Тереза Мэй поддержала эту инициативу, но на голосовании политики отказали премьеру в поддержке. Третий тур голосования должен состояться 27 февраля.

Более 40 бывших верховных комиссаров и послов Великобритании в разных странах мира обратились к Терезе Мэй через газету The Times с призывом отложить Brexit. Они называют его национальным кризисом. По мнению дипломатов, Великобритания не может наладить более выгодных отношений с ЕС, чем те, которые у неё есть в рамках существующего союза, и влияние Великобритании в мире после выхода из ЕС ослабеет.

"Как бывшие дипломаты, работавшие по всему миру, мы четко понимаем, из чего складывается влияние Великобритании в мире. Мы советуем Терезе Мэй: нельзя выходить из ЕС, если у нас нет полной ясности относительно того, куда мы в итоге придём", – говорится в обращении дипломатов.

Великобритания должна покинуть Евросоюз уже 29 марта, однако существующий проект соглашения о выходе всё ещё не одобрен британским парламентом. Нерешённым остаётся один из самых главных вопросов – о границе Северной Ирландии и Республики Ирландия. Командование полицейской службы Северной Ирландии попросило подкрепление, чтобы обеспечить безопасность во время возможного общественного протеста, который может быть вызван в случае жёсткого Brexit – выхода Британии из состава Евросоюза без сделки. В таком случае часть территории Северной Ирландии остаётся в ЕС и на границе должны появиться таможенные и пограничные посты.

В преддверии выхода Великобритании из Европейского союза в Нидерланды переехали 42 компании, зарегистрированные в Британии. Сейчас идут переговоры ещё с 250 английскими представительствами американских и азиатских предприятий.