Парламент Казахстана одобрил кастрацию педофилов

 Парламент Казахстана одобрил кастрацию педофилов

Депутаты сената парламента Казахстана рассмотрели в двух чтениях и приняли закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка".

Сегодня по республике проживает более 5 миллионов детей, примерно 9 тысяч воспитываются в детских домах. По данным сенатора Бырганым Айтимовой, на создание данной системы из республиканского бюджета на 2015-2017 годы выделено 120 миллионов тенге.

Кроме того в КоАП, в уголовно-исполнительный кодекс вносятся поправки, предусматривающие ответственность за нарушение порядка и сроков предоставления. Поправки, направленные на усиление наказания за преступления против половой неприкосновенности. В том числе, введена норма о принудительной мере медицинского характера в виде химической кастрации педофилов.

"Что такое химическая кастрация — это временное явление, необходимость для предупреждения человека от сексуального насилия. И это одноразовая инъекция. Это не значит, что ему инъекцию сделали, и он на всю жизнь таким остался. Абсолютно нет. И это будет только в случае судебного решения медицинских организаций",- пояснила сенатор.