"Парламент" Крыма назвал блокаду полуострова "геноцидом"

"Парламент" Крыма назвал блокаду полуострова "геноцидом"

Парламент оккупированного Крыма назвал блокаду полуострова "геноцидом" и просит РФ провести расследование. Об этом говорится в заявлении Государственного Совета аннексированного Крыма.

Как сообщает канал "112 Украина", в заявлении "парламент" Крыма называет блокаду полуострова "наглядным примером грубейшего нарушения прав человека, преступлений на почве ненависти, геноцида, которые наносят ущерб гражданскому населению Крыма".

Крымские депутаты считают, что прекращения подачи электроэнергии в Крым и другие "преступления" "подпадают под действие Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него".

Так, "Госсовет" Крыма просит МИД РФ оказать политическое, дипломатическое и информационное содействие по обращению в Генеральную Ассамблею и Совет безопасности ООН, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников Содружества Независимых Государств, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентскую Ассамблею Совета Европы.

Речь идет о проведении расследования по факту якобы "нарушения Украиной своего обязательства по предотвращению геноцида в соответствии с Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него" и включения вопроса блокады  в качестве экстренного в повестку дня Совбеза ООН, депутаты также надеются, что по результатам рассмотрения эти займется Международный уголовный суд.

Кроме того, парламент оккупированного Крыма просит Россию помочь "призвать Украину к соблюдению обязательств по борьбе с терроризмом и к разоружению незаконных формирований", и чтобы Киев приняла меры по предупреждению терактов против Крыма.

Крым также просит Генеральную прокуратуру РФ, Следственный Комитет РФ провести расследование по факту "геноцида" против жителей полуострова.