Парламент в первом чтении поддержал законопроект о снятии неприкосновенности с народных депутатов Украины и судей

Парламент в первом чтении поддержал законопроект о снятии неприкосновенности с народных депутатов Украины и судей

Парламент в первом чтении поддержал законопроект № 1776/П2 «О внесении изменений в Конституцию Украины относительно снятия неприкосновенности с народных депутатов Украины и судей».

Об этом сообщает vlada.

Такое решение поддержали 283 народных депутатов.

«Для достижения своей цели законопроектом предлагается исключить части первую, третью статьи 80 Конституции Украины, которыми предусмотрены гарантии депутатской неприкосновенности», — отмечается в документе.

Таким образом, документом отменяется неприкосновенность нардепов. Но норма о том, что депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету, остается.

Судьям, в свою очередь, оставят функциональный иммунитет — иммунитет от обвинения за действия, совершенные в процессе выполнения судейских функций, кроме случаев принятия заведомо неправосудного судебного решения, нарушения присяги судьи или совершения дисциплинарного правонарушения. Согласие на арест судей будет давать Высший совет юстиции, а не Верховная Рада, как сейчас.

Инициатором документа выступил  президент Украины Петр Порошенко.

Ранее Конституционный суд Украины признал  конституционным снятие депутатской неприкосновенности.