Парламенты Эстонии и Латвии признали войну России в Украине геноцидом

Парламенты Эстонии и Латвии признали войну России в Украине геноцидом

Парламенты Эстонии и Латвии первыми в мире признали войну России в Украине геноцидом. Законодательный орган Эстонии рийгикогу в четверг, 21 апреля, единогласно принял заявление о военных преступлениях и геноциде России в Украине.

"Российская Федерация совершила акты геноцида в отношении мирного населения, в том числе на временно оккупированных территориях - в городах Буча, Бородянка, Гостомель, Ирпень и Мариуполь, а также во многих других населенных пунктах Украины. Они заключаются в убийствах, похищениях людей, депортации, лишении свободы, пытках, изнасилованиях, а также осквернении трупов", - говорится в документе.

Призыв к наращиванию поставок вооружений Украине

Вслед за Эстонией аналогичное заявление принял и сейм Латвии. Депутаты выразили поддержку и солидарность с украинским народом, расценив вторжение России в Украину как нарушение суверенитета и территориальной целостности этой страны. Защитить Украину и добиться прекращения "дальнейших преступлений против человечности" возможно лишь путем поставок вооружений и расширения санкций в отношении энергетического сектора России, подчеркнул председатель Комитета по иностранным делам сейма Рихардс Колс.

"В течение нескольких месяцев наблюдалась нерешительность в отношении поставок оружия из-за страха спровоцировать Путина, но по мере эскалации российских зверств эта осторожность уже не является обоснованием для распространения геноцида в сердце Европы, в Украине", - указал Колс.

Сейм Латвии также одобрил поправки, согласно которым граждане страны, поддерживающие войну России в Украине, могут быть лишены латвийского гражданства.