"Партия перемен" - Борислав Береза

"Партия перемен" - Борислав Береза

Я увидел текст речи одной из самых ярких и перспективных кандидаток на должность главы консервативной партии 42-летней, Кэми Баденох, у Сергей Иванов-Малявин. Нигерийка, рождённая в Лондоне, но до 16 лет проживавшая в Нигерии и США. Программист, системный аналитик. В правительстве Джонсона проработала два года, как министр по делам женщин и равных возможностей. И вот теперь она борется за место лидера партии, которое обеспечит ей должность премьер-министра и полноту возможностей. Так вот, эта речь меня вдохновила. Сергей выложил приблизительное изложение её вчерашней программной речи. И я согласен с ним, что очень хочется дожить бы до времён, когда такую речь произнесёт украинский кандидат в президенты. И мне ещё больше хочется, чтоб произнесшего эти слова поддержали избиратели.

-----------------------------------------------

Пришло время сказать правду.

Слишком долго политики говорили, что у нас может быть всё, что вы можете всегда получить и съесть своё пирожное, но я здесь для того, чтобы сказать, что это неправда.

Есть непростой выбор в жизни и политике: не существует бесплатных обедов, не бывает снижения налогов без сокращения государственных расходов, нет сильной обороны без ухудшения благосостояния.  

Проблемы возникли не сегодня. Мы слишком обременили нашу экономику непродуктивными государственными расходами, потребительскими налогами, слишком много законов, принятых с благими целями, но замедляющими экономический рост. Произошло одностороннее экономическое разоружение.

Мы нуждаемся в переменах.

Правда делает нас свободными. Проблемы глубоки.

Правые потеряли мужество, наша способность защищать свободный рынок, как самый справедливый способ способствовать процветанию людей, была подорвана.

Ослабленные готовностью принять протекционизм ради особых интересов, наши лидеры уступили в том, что главным приоритетом бизнеса будто бы является социальная справедливость, а не производительность и прибыль. Мы ослаблены действиями крупного кланового капитала, вступившего в сговор с крупной бюрократией с целью перенастроить государственную систему в пользу чиновников и против предпринимателей.

Правда о том, что правительство, принявшее ограничения, делающее меньше, но лучше, является лучшим способом восстановить веру в правительство, забыта. Мы уступали каждому лоббисту, поддержавшему нас, и эту превратило повестку дня правительства в список покупок. Знание того, что национальные государства, наши демократические национальные государства — это лучший путь для людей жить в гармонии и наслаждаться процветанием было проигнорировано …

Я — инженер, инженер находит решения. Вы не можете преодолеть сопротивление с помощью риторики. Вы не можете заставить машину работать на обещаниях. Вам нужно глубоко проанализировать проблему, разобраться в накопившейся путанице и шаг за шагом исправлять ситуацию.

В наших дебатах о будущем партии и страны было много обещаний по снижению налогов и я понимаю, почему с замедлением экономического роста и наивысшим за десятилетия налоговым бременем говорить об этом правильно. Сейчас мы спрашиваем: как будем снижать налоги для предприятий, семей, физических лиц? — и я сторонник такого снижения корпоративных и личных налогов, но я не буду начинать налоговую войну из-за того, что мои налоговые сокращения больше, чем те, которые вы ожидаете, ради того, чтобы пообещать то, что мы не сможем исполнить — это предательство всего, за что я выступаю. Я хочу подчеркнуть, что красной линией является не снижение налогов, а вот что: мы можем предложить низкую ставку налога только при условии, что перестанем притворяться, будто бы государство может продолжать делать всё, что оно делает сейчас.

…мы должны требовать от школ сосредоточиться на эффективном обучении основным предметам, а не на выделении дефицитных ресурсов на оплату вспомогательного персонала и периферийной деятельности, мы должны заставить полицию бороться с преступностью, а не терять время на беспокойство о её чувствах в интернете…

…Социализм для миллионов — это бедность и крушение надежд. Я приехала в Британию, где упорный труд и честные усилия могут привести вас куда угодно, .. я узнала на своём опыте, что зарабатывание собственных денег даёт вам не только больше свободы, но и больше достоинства.

… Я не тот человек, которого можно игнорировать или отменить.

Я говорю правду, я борюсь за перемены, я защищаю людей, я отстаиваю страну, которую люблю. Некоторые скажут, что сейчас не время для новичков, но я думаю, что сейчас не время для стабильности, ибо это стабильность упадка. Время меняться.  

Консервативная партия должна стать партией перемен, и я уверена, что у меня хватит мужества и ясности ума, чтобы осуществить эти перемены для блага народа Великобритании.