Партия Саакашвили раскололась

Партия Саакашвили раскололась

Ряд членов грузинской партии «Единое национальное движение», выступающих против «противозаконного» управления ею экс-президентом Михеилом Саакашвили, покинули организацию. Об этом сообщает Интерфакс.

Среди покинувших ЕНД — 21 из 27 депутатов парламента от ЕНД.

«Сегодня мы встали перед реальностью разделения нашей партии. Наша политическая команда смотрит в будущее и мы начинаем борьбу против режима (экс-премьера и миллиардера Бидзины) Иванишвили», — заявил экс-председатель парламента и кандидат от ЕНД на выборах президента-2013 Давид Бакрадзе.

По его словам, те, кто сегодня покидает ЕНД, «являются ее интеллектуальной силой».

«Мы создаем политическую силу, которая поставит точку в противостоянии в Грузии и приведет ее к успеху», — заявил Бакрадзе.

Еще один из уже бывших лидеров ЕНД, несколько дней назад вышедший на свободу из тюремного заключения бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава подверг Саакашвили резкой критике.

«Этот человек не достоин быть лидером. Я говорю с болью в сердце, так как это уже не тот Миша Саакашвили, который в 2002 году объединял людей», — сказал Угулава.

Бакрадзе подчеркнул, что новая политсила останется союзником ЕНД в политической борьбе против Иванишвили.

На парламентских выборах в октябре 2016 года ЕНД получило 27,1% голосов по партийным спискам, но в целом — лишь 27 депутов.

В Грузии из 150 мандатов 73 распределяются по мажоритарной системе, и ЕНД не смогло выиграть ни в одном округе. Почти везде победила правящая партия «Грузинская мечта», неформальным лидером которой оппозиция называет миллиардера Иванишвили. В сумме со списочным результатам она получила в парламенте 115 мест.