"Пару мыслей по поводу мобилизации и что задумал питун" - Марк Савчук

"Пару мыслей по поводу мобилизации и что задумал питун" - Марк Савчук

Я не военный эксперт, я мимо-крокодил. Учитывайте это. Поехали

Для того чтобы мобилизовать большое количество людей вам нужно:

1) Иметь военные части где будут обучаться мобилизованные

2) Иметь военных которые будут обучать мобилизованных И поедут с ними воевать как командиры

3) Иметь в наличии военную технику (и другое оснащение) для укомплектации мобилизованных

А теперь смотрите:

Советский союз СОДЕРЖАЛ всю эту инфраструктуру потому что у него как раз таки было прописано что "в случае войны совочек должен поставить в ряды сотни тысяч солдат в течении очень короткого времени.

Соответственно по всей стране были построены эти военные части (которые пустовали все время) в которых были пинали швабру военные-инструктора которые должны были обучать мобилизованных.


А в складах хранились тысячи танков-бтров-арт орудий.

После "реформ Сердюкова" (задача которого была сократить издержки МО) - большую часть этих частей позакрывали, военных - сократили или перевели на контрактную службу (которые и уехали воевать 24 февраля. То есть, они или уже мертвые или ранены)

Соответственно, на данный момент, в рф - нет этих военных баз которые готовы массово обучать мобилизованных солдат. Нет военных которые должны их обучать.

Благодаря работе наших ЗСУ - с техникой тоже проблемы. Все что хранилось на складах в хорошем состоянии уже достали и отправили в Украину.

Это вовсе не значит что у них нет техники (ее еще до%№:ра) - но чтобы ее привести в боевую готовность понадобится время.

+ аргумент про вещевое обеспечение. "вторая армия мира" с бюджетом в 87 млрд долларов собирает на теплаки и генераторы, точно так же как и наша армия с готовым бюджетом менее 4х млрд долларов.

+ аргумент о все той же логистике. вы видели как они "справлялись" в феврале-марте. С тех пор лучше не стало - стало хуже.

Россия потратила колоссальное количество снарядов, орудий, ресурсов. Их самолеты каждый день делают десятки вылетов - все это г%:№вно нужно обслуживать чтобы оно банально не валилось с неба (а оно уже валится с неба, есть видео).

То есть никакой мобилизации "300 000 за месяц" мы не увидим.

Питун и режим собрали для себя "юридическую раму" как силой загнать рабов в военкоматы. Потому что "на контракт" уже никто не шел.

Теперь давайте посмотрим на сам "указ":

- Забирать фактически можно кого угодно

- 300 000 озвученные питуным - это просто цифра (кто там проверяет). Мобилизировать будут столько сколько смогут.

Что они хотят?

После взятия Изюма, кремль понял что дело пахнет жареным и нужно срочно призывать дополнительные войска чтобы ХОТЯ БЫ СДЕРЖАТЬ наступление ЗСУ.

"узкое горлышко" тут как раз - обучение мобилизованных + наличие техники (поднятой со склада и приведенной в боевую готовность)

То есть мобилизировать будут столько сколько получится пропустить через военную машину (обучить, снарядить, экипировать и так далее).

Все это не решает их основных проблем:

1) плохое обучение

2) плохое командование

3) плохое оснащение

4) плохой боевой дух

5) плохая логистика

Чтобы они не делали - победить они не смогут.

если у вас на стройке было 10 пьяных debilov, то наличие 100 пьяных debilov проблему не решит.

Но за победу нам придется дорого заплатить...