Парящая железная дорога — Wuppertaler Schwebebahn

Парящая железная дорога — Wuppertaler Schwebebahn

Многие из тех, кто впервые купил билет и сел в удобное кресло вагона, чувствуют счастливое волнение, у них легкая улыбка на устах, а также они пребывают в особом приподнятом настроении. Чем больше поездок совершил пассажир, тем меньше в его взгляде читается волнение, но одно все-таки остается – улыбка!   Путешествие со «Старушкой» Вупперталь   это  что-то особенное. У жителей Вупперталя особые чувства к этой железной дороге – они ее очень любят и считают символом не только  города, но и всей Германии.

Несмотря на то, что сегодня Вуппертальская «Старушка»  выглядит футуристически, она была открыта в 1903 году. Одним из первых ее пассажиров был  Вильгельм II.

В 2013 году  эта железная дорога была признана  одной из самых безопасных в мире, хотя так было не всегда. В истории этой достопримечательности было несколько несчастных случаев. Но, пожалуй, самый необычный случай произошел в июле 1950 года. Тогда в Вупперталь приехал на гастроли цирк Althoff. И почему-то было решено, что самой лучшей рекламой для предстоящего феерического шоу станет трехлетний слоненок в одном из вагонов парящей железной дороги.  Именно 21-го июля эту затею воплотили в жизнь. Оказавшись в вагоне,   Tuffi  (именно так звали слоненка), запаниковал и решил выйти раньше времени. И только по счастливому стечению обстоятельств, животное, в буквальном смысле, вывалилось из вагона в тот момент, когда поезд проезжал над рекой. Огромные брызги привлекли внимание многих горожан, и, как оказалось, не зря. Ведь в панике Tuffi вырвался из вагона и вытолкнул еще и 2 журналистов и 1 пассажира. Слоненка сразу прозвали везунчиком, ведь он получил несколько незначительных травм и после этого прожил еще 39 лет.



Стоимость одной поездки на Вуппертальской железной дороге 6,6 евро, но если Вы едете компанией – есть скидки: 2 человека — 9,70 евро, 3 человека — 12,80 евро,  4 человека — 15,90 евро, 5 человек — 19,00 евро. Еще существует  билет на «комплекс достопримечательностей Вупперталя» — 15 евро для взрослых и 8 – для детей. Имея комплексный билет,  Вы можете целый день, без ограничений, кататься в подвесных вагонах и посетить зоопарк.