Пашинян: если меня не утвердят премьером, Армению ждет политическое цунами

Пашинян: если меня не утвердят премьером, Армению ждет политическое цунами

Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян уже несколько часов отвечает на вопросы парламентариев перед голосованием по его кандидатуре на пост премьер-министра. Накануне он заявил, что его избрание могут заблокировать, так что перед зданием парламента собрались десятки тысяч его сторонников.

Чрезвычайная сессия парламента Армении была созвана 1 мая, чтобы решить вопрос о новом главе правительства. В центре Еревана итогов голосования ждут многочисленные демонстранты - по данным агентства Франс Пресс, их не менее 20 тысяч.

Коллеги-депутаты расспрашивают Пашиняна о его позиции в отношении внутренней и внешней политики, банковских ставок и демографии.

Оппозиционер, которого считают лидером победившей мирной революции, заявил, что главной своей задачей считает прекращение страданий людей, у которых правительство "отнимает последние копейки".

Лидер партии "Елк" заявил, что если парламент откажется избрать его премьером, в Армении начнется "политическое цунами". При этом Пашинян подчеркнул, что внеочередные выборы в стране неизбежны.

На площади Республики в центре Еревана десятки тысяч граждан собрались, чтобы наблюдать за прямой трансляцией заседания. Многие пришли высказать свою поддержку Пашиняну вместе с семьями и принесли с собой национальные флаги, воздушные шарики и зонты от солнца.

Как сказали корреспонденту Русской службы Би-би-си Сергею Горяшко некоторые из демонстрантов, они уверены, что Николу Пашиняну хватит голосов для избрания главой правительства, потому что "этого хочет народ".

В ходе длительных ответов на вопросы Пашинян сказал, что на следующий же день после своего избрания снимет все торговые барьеры, а также предпримет меры поддержки малого бизнеса. На вопрос о том, почему им так восхищаются Михаил Саакашвили и Алексей Навальный, Пашинян ответил, что не знаком ни с тем, ни с другим.

Правящая Республиканская партия Армении ранее решила не выставлять собственного кандидата на премьерский пост, чтобы не нагнетать напряженность в стране.


Однако сам Пашинян заявил во вторник, что, по его сведениям, "тандем" двух экс-президентов Армении - Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна - пытается вернуться к власти: "Хочу предупредить их - господа, вы ошибочно принимаете терпимость народа за слабость, и это может вызвать настоящее политическое цунами".

Все 47 оппозиционных членов парламента ранее заявили о намерении голосовать за Пашиняна, однако для утверждения ему были необходимы как минимум шесть голосов от Республиканской партии, которая правит в Армении с 1999 года.

После ответов Пашиняна на вопросы в парламенте начались выступления депутатов от различных фракций, которые также длились несколько часов. Выступавшие члены республиканской фракции подвергли критике кандидатуру Пашиняна, указывая, что он не имеет опыта в управлении, в командовании армией, придерживается неправильных внешнеполитических принципов (к примеру, в отношении движения Армении в сторону Евросоюза) и "поведет страну неизвестно куда".

Новое государство

В апреле этого года парламент Армении проголосовал за превращение страны из президентской в парламентскую республику, наделив премьер-министра широкими властными полномочиями. Главой правительства был избран Серж Саргсян, у которого только что истек второй президентский срок.

Ранее Саргсян, руководивший страной в течение 10 лет, обещал, что не будет премьер-министром. Его нарушенное обещание стало причиной крупных уличных демонстраций в Ереване и других городах.

Протестующие выражали недовольство коррупцией в стране, обвиняли Саргсяна в обострении отношений с Турцией и Азербайджаном, а также в нежелании пойти на меры по улучшению состояния малоимущих слоев населения в Армении.

Кроме того, Саргсяна критиковали за то, что его правительство поддерживает тесные отношения с Россией, где десять лет назад схожий политический маневр размена постами между президентом и премьер-министром совершил Владимир Путин.

Через неделю непрекращавшихся протестов, 23 апреля, Серж Саргсян объявил, что он не хочет идти по пути силового подавления протестов, и ушел в отставку.

"Никол Пашинян был прав. Я был не прав", - говорилось в заявлении Саргсяна, которое распространила его пресс-служба.

Протесты после победы

После добровольной отставки Сержа Саргсяна временнно исполняющим обязанности премьер-министра был назначен представитель имеющей большинство Республиканской партии Карен Карапетян.

Оппозиционная парламентская фракция "Елк" в среду выдвинула на пост премьер-министра кандидатуру лидера протестного движения, руководителя фракции Никола Пашиняна.

В это время Ереван накрыла новая волна протестов. Колонна демонстрантов во главе с Пашиняном прошла около 20 километров по разным районам столицы Армении и вернулась в центр города на площадь Республики.

На волне народных демонстраций в конце апреля правящую коалицию покинула партия "Дашнакцутюн". У нее семь депутатов в парламенте, а у фракции "Елк" Пашиняна и поддержавшего уличные протесты "Блока Царукяна" - 40. Для избрания премьера нужно 53 голоса: таким образом, шесть голосов требовалось от Республиканской партии.

Более 17 лет Республиканская партия и поддерживаемые ею президенты - представители так называемого "карабахского клана" ветеранов армяно-азербайджанской войны - руководили Арменией.

Как стало известно информационным агентствам, в конце апреля Николу Пашиняну удалось заключить политическую сделку с республиканцами, однако после этого партия большинства пошла на попятный.

Республиканская партия не объявила о согласованной позиции до голосования по кандидатуре премьера, сказав только, что не будет блокировать назначение Пашиняна. Исход политической борьбы в Армении должен решить индивидуальный выбор каждого депутата.

Как сказал журналистам один из демонстрантов на площади, если Республиканская партия решит держаться за власть и сорвать избрание Никола Пашиняна, то этим подпишет себе приговор.