"Паспорт Человека..." - Екатерина Макаревич

"Паспорт Человека..." - Екатерина Макаревич

Вчера отменила поездку в Берлин, которую планировала в декабре. Забавно, что там должен был состояться семинар по теме идентичности и миграции. Интуиция подсказывала, что не надо почему-то. Внутри чувствовала внутреннее противоречие. А сегодня читаю, что Петр Порошенко планирует ограничить права россиян, живущих в Украине из-за военного положения...

И опять во мне взыграло чувство несправедливости.
Сегодня, в условиях, когда мир переживает гибридные конфликты, человека продолжают судить по тому, какой у него паспорт, словно я выбирала, где родиться и в какое время жить. Метафизически может быть и да, конечно, но это другая тема.

Конечно, я понимаю логику Украины. Когда Россия исподтишка пытается гадить и провоцировать ситуацию, необходимо защищаться и обезопасить себя.

Но встает вопрос, насколько демократично всех россиян, живущих в Украине, по разным причинам - семейным, профессиональным, идеологическим, «судить» по национальной корочке, аттестату, который выдается всем по рождению, но совсем не отражает реального знания о человеке. Это как в пословице - «судят» по одежке, а не по уму.

Сразу говорю, что я-то как раз никого не сужу. Я все понимаю. Понимаю, что война. Понимаю все несовершенство сегодняшней политики, неважно какой страны, по отношению к человеку.
Но знаю, что изменения вскоре неминуемы, поэтому, наверно, на сегодня так остро внутри меня стоит этот вопрос - справедливо ли и этично человека оценивать по паспорту?

Национальный мир уперся в тупик, а пытается по привычке мыслить категориями, которые были свойственны прошлому веку.

Но мир стал глобален - границы стерлись, идентичность и ценности человека больше не ограничиваются местом его рождения.

Человек сегодня больше чем гражданин своей страны.
Как минимум, это касается тех, кто осознал, что нация - не все, что говорит обо мне, как о человеке.

И вот как быть?
В такие ситуации я чувствую, что я в ловушке. За меня пытаются определить мое место одни и другие, присвоить мне номер как объекту, лишив меня человеческой уникальности и неповторимости.

Но разве это по-человечески?

Для себя я уже поняла, что человек не определяется только интересами страны. Неважно, - той, в которой родился, или в которой живет. Человек гораздо больше любых национальных границ.

Но это все в теории. Для многих. Но пока. Для меня же это не теория, а мой собственный опыт. Я знаю, что эмиграция способна кардинально изменить идентичность человека.

Не знаю, как донести до сильных мира, что для того, чтобы не нарушать человеческие права, то есть мои права как человека, а не как гражданина, не нужно смотреть на его паспорт, а необходимо создание новой институции, в которой можно получить паспорт не той или иной страны, а паспорт Человека, который бы защищал его от национальных предрассудков. Главной идеей его должна стать свобода и одновременно ответственность за ценности как человека, который он будет нести другим.

Возможно, когда-то фраза «весь мир - мой дом» перестанет быть теорией, и получит законное право быть.

Ну а сейчас да, такие времена. И российских граждан и эмигрантов из-за российской политики, со слабо развитыми как раз человеческими ценностями, - воспринимают через ее призму бесчеловечности.

Но ничего.

Прорвемся.
Если уж такова судьба российского эмигранта в Украине...

Екатерина Макаревич