Паспорта вакцинации - ужасная идея

Паспорта вакцинации - ужасная идея

Дебаты о паспортах вакцинации против КОВИД начинаются в Европе.

Паспорта вакцинации от КОВИД-19 стали бы массовым нарушением нормальной жизни и привнесли бы полную аномалию на Западе. Представьте, что теперь вам нужно будет показывать свои документы, содержащие личную информацию, чтобы получить доступ к тому, что мы до сих пор считали местом общественного пользования.

Как ни странно, эти паспорта резко повысят стандарты доступа к нормальной жизни и одновременно резко снизят планку сдерживания. Новые вакцины против КОВИД, может, и можно назвать чудесами медицины, но в традиционном смысле этого слова они даже не одобрены Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). Они одобрены только для экстренного использования. Десятки миллионов человек, а именно дети, не могут получить к ним доступ. Будут ли они лишены возможности вернуться к нормальной жизни? И на какой срок?

В то время как некоторые страны требуют доказательств вакцинации для въезда, они делают это из-за распространения чрезвычайно опасных болезней, таких как желтая лихорадка, а не из-за КОВИД-19, который хоть и считается серьезным заболеванием в подавляющем большинстве случаев не угрожает жизни.

Паспорта вакцинации - это еще одна попытка изменить жесткие правила игры в эпоху КОВИД. Нам сказали, что локдауны введут на несколько недель, чтобы сгладить кривую заболеваемости. Потом мы ждали вакцину. Для внедрения паспортов вакцинации потребуется огромная инфраструктура, изменения политической культуры и разрешения на использование вакцины для всех граждан страны. Даже после всего этого образовался бы своего рода медицинский апартеид.

Многие люди могут не получить вакцину по разным причинам, которые они не могут контролировать. Нерешительность в отношении вакцины - это не просто черта богатых белых. Она является серьезным препятствием для высокого уровня вакцинации в черном сообществе и среди некоторых групп иммигрантов. Введение КОВИД-паспорта стало бы еще одним способом усиления именно тех форм неравенства, против которых мы должны выступать. Несмотря на их недавние успешные попытки продвинуться к авторитарному обществу, НБА не требует, чтобы все игроки получили вакцину - потому что некоторые игроки действительно сомневаются, стоит ли это делать. Можем ли мы ожидать, что все их болельщики сделают прививку, если ее не сделают игроки?

Паспорта вакцинации - это доходное предприятие для технологических компаний, которым нужен лишь предлог – указ правительства или социальная причина. Идею паспортов здоровья проталкивают предприниматели из медико-технологического сообщества. Участие IBM в Нью-Йорке, несомненно, связано с ее лоббированием. Предприниматели, занимающиеся паспортами здоровья, надеются, что за них заплатит как правительство, так и частные клиенты.

В паспортах здоровья также нет особой нужды. Нормальная жизнь постепенно вернется в США и Великобританию задолго до того, как для ее облегчения понадобятся паспорта вакцинации.

Создание паспорта вакцинации продлило бы страдания от КОВИД до того времени, когда вакцина в значительной степени избавила бы от их необходимости. Оно создаст огромную группу заинтересованных лиц - в которую войдут манипулирующие экономическими условиями технологические компании и ипохондрики - для расширения охвата этой системы и добавления дополнительной медицинской информации к списку условий допуска в закусочную или на бейсбольный матч. Оно задержит воссоединение семей, проживающих в разных штатах и за пределами Америки.

Давайте избавимся от этой идеи до того, как проявится негативная реакция.