"Паспортный фестиваль" - Игорь Щедрин

"Паспортный фестиваль" - Игорь Щедрин

Вся история с паспортами - это какой-то фестиваль долбоебизма.

1. Нет, наличие на территории Украины граждан с российским паспортом никак не поможет России в оправдании военной агрессии против Украины. Выдача паспортов противоречит Минскому формату, Россия международно признанный агрессор, новые наступления никак не будут признаны самообороной.

2. Нет, молниеносная выдача россиянам украинского паспорта - не умный и не остроумный ответ. Это противоречит базовой идее ценности гражданства. Два примера - Саакашвили и Малюта - показывают, что стоящие в очереди за украинским паспортом подозрительные граждане могут нести угрозу для политической стабильности Украины.

3. Нет, угрозой для Украины является не раздача украинцам российских паспортов (наоборот - это отличная возможность избавиться от нелояльных жителей), а наличие гибридного гражданства: когда надо шатать Украину изнутри - украинского, а когда надо шатать снаружи - российского.

Так вот, единственный человек, который может и должен бороться с гибридным гражданством - Президент Украины. Поэтому заявление Зеленского должно быть не о том, что мы вашим засланным казачкам паспорта дадим, а о том, что мы отберём украинское гражданство у всех, кто получит российское. И напоследок напомню: если украинский Президент выйдет за пределы силовых линий «мы жертвы агрессии, на нас напали» в сторону «мы готовы на сепаратный мир», тут же вся система сдерживания России посыплется, и любители сепаратного мира получат полноценную войну, с артиллерией, блокадами городов и бомбардировками. А воевать будут граждане с двумя паспортами: когда надо - донецкие шахтеры, а когда надо - российские соотечественники, которым надо помогать.

Игорь Щедрин