Пассажирский самолет сел в Астане без передней стойки шасси

Пассажирский самолет сел в Астане без передней стойки шасси

Самолет казахстанского лоукостера Bek Air совершил аварийную посадку в аэропорту Астаны из-за отказа передних стоек шасси. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на председателя совета директоров авиакомпании Нурлана Жумасултанова.

«Будем разбираться, в чем причина [аварийной посадки], пока знаем, что шасси не выпустилось. Командир принял грамотное решение сажать без передней стойки шасси, объявил посадку», — сказал он.

По данным Жумасултанова, в результате посадки возгорания не возникло, а самолет, получивший минимальные повреждения, подлежит восстановлению. В комитете по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана уточнили агентству, что на борту находился 121 пассажир и члены экипажа, никто не пострадал.

В то же время по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 344 части 1 УК Казахстана («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»), говорится на сайте главной транспортной прокуратуры республики. Проводится досудебное расследование.

Экипаж севшего в Астане без шасси самолёта представят к наградам. Наградные листы готовы на всех без исключения членов лётной команды, включая бортпроводников, передаёт «РИА Новости» со ссылкой на заявление министра по инвестициям и развитию Казахстана Асета Исекешева.

По его словам, лётчики продемонстрировали мастерство, посадив многотонную машину без шасси, не допустив при этом возгорания. А бортпроводники проявили выдержку, исключив панику на борту.