Пассивность Запада может спровоцировать наступление российских войск на Мариуполь - The Washington Post

Игнорирование западными странами многочисленных нарушений режима прекращения огня на Донбассе повышает достоверность наступления российских войск вглубь Украины.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом говорится в редакционной статье The Washington Post, которая вышла под заглавием "Нет времени на пассивность в Украине".

"Некоторые эксперты считают, что наступление России на Мариуполь неминуемо. Команда специалистов под эгидой Атлантического совета и Фонда открытого общества, которую возглавил бывший командующий сил НАТО (генерал США в отставке. - Ред.) Уэсли Кларк, сообщила в предыдущем месяце, что российское наступление можно ожидать на протяжении 60-ти дней", - отмечает издание.

Как отметил генерал Кларк, "украинские войска хорошо зарекомендовали себя в противостоянии с боевикам", но это не может сравниться с возможным наступлением российских подразделений с их современным оружием. "Среди прочего, у правительственных украинских войск нет противотанкового оружия, способного остановить российские танки Т-90, а также защищенной радиосвязи", - говорится в публикации.

Как ведущий эксперт внутри и за пределами администрации Обамы, генерал Кларк заявил, что решение США о предоставлении Украине оборонных вооружений способно сдерживать нападение России. По крайней мере, как сказал он, Соединенные Штаты должны подготовить военное оборудование для отправления, чтобы быть готовыми доставить его немедленно в случае нового наступления, напоминает газета.

Украинские войска могли бы использовать технику и сейчас, чтобы сохранить жизни солдат в условиях непрерывных обстрелов с российской стороны. "Тем не менее, президент Обама продолжает отклонять предложения высокопоставленных чиновников, поддерживающих поставку оружия. Как и лидеры Европейского Союза, он игнорирует вопиющие нарушения режима прекращения огня. Американские и европейские чиновники говорят, что они будут действовать, если Россия в действительности будет атаковать Мариуполь. Оставаясь пассивными сейчас, они делают наступление более вероятным", - подытоживает издание.

Источник: http://censor.net.ua/