Патриарх Варфоломей сообщил патриарху Кириллу о согласии на автокефалию в Украине

Патриарх Варфоломей сообщил патриарху Кириллу о согласии на автокефалию в Украине

Константинопольский патриарх Варфоломей сообщил Московскому патриарху Кириллу о внедрении решения об автокефалии в Украине

Об этом сообщает Громадское.

С таким заявлением по окончании встречи двух престоятелей выступил митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс представления Томоса Украине. Об этом сообщает корреспондент Громадского с места собития.

"Константинопольская Церковь сильна и у нее есть возможности по всему миру. Вселенский патриархат с его продолжительной жизнью и опытом - первая церковь в православной семье, он играет особую роль. Поэтому решения иногда выходят отсюда. Главный вопрос, который обсуждался, вопрос ситуации в Украине . Вы знаете, что там раскол, который продолжается более 25 лет. Вселенский Патриархат решил использовать все пути, чтобы решить вопрос о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. решение было принято в апреле. И мы имплементируем это решение. Об этом было сообщено Патриарху Кириллу во время его визита", - отметил Эммануил.

Иерарх отметил, что вопрос преодоления церковного раскола в Украине остается важным для Вселенского патриархата.

Разговор патриарха Варфоломея с патриархом Кириллом длился два с половиной часа. Большую часть времени иерархи говорили тет-а-тет в присутствии переводчиков.

В начале встречи Патриарх Варфоломей тепло приветствовал гостя из Москвы, однако в соответствии с церковным протоколом не стал называть его "Святейшим", зато употреблял слова обращения "Блаженство", что свидетельствует о верховенстве Константинопольского патриарха.

Также Варфоломей напомнил Кириллу о его учителе, одном из самых либеральных иерархов РПЦ времен Советского Союза, митрополите Никодиме (Ротове). Со своей стороны Кирилл напомнил Варфоломею, что они знакомы с 1977 года.

Сам Кирилл на вопрос журналиста о том, как прошла встреча, сказал "хорошо, хорошо".

  • Напомним, 31 августа в Стамбуле состоялась встреча вселенского патриарха Варфоломея с предстоятелем Русской православной церкви патриархом Кириллом.
  • Как сообщалось, патриарх Сербской православной церкви Ириней выступил против предоставления Украине автокефалии. В своем письме Ириней утверждает, что только РПЦ имеет каноническое и историческое право на церковную организацию в Украине.
  • На 1-3 сентября в Вселенской Патриархии уже запланирован Синакс (Synaxis) - собрание всех епископов этой Церкви. Накануне Синакса состоится очередное заседание Священного Синода Патриархата. По мнению некоторых религиозных аналитиков, на Синоде и Синаксе будут рассматривать и "украинский вопрос", т.н. вопрос Томосу - предоставление автокефалии Церкви в Украине.