Патриоты и "колбасники" - Эдуард Портников

Патриоты и "колбасники" - Эдуард Портников

Многие историки , анализирующие мировые события, недоумевают.

Почему огромная, трудолюбивая, бесстрашная нация, нация хлеборобов, нация воинов, живущая на плодородных, благодатных землях, не смогла создать своё государство.
Почему поляки смогли создать своё государство, почему россияне, несмотря на 300 лет монголо- татарского ига сохранили своё государство?
Почему функционировало Великое княжество литовское, где 80% населения были русины и белорусы, а только правящая верхушка была литовская?
А украинцы не смогли на протяжении всей истории до 1991 года.
Почему из недр Украины выходили великие писатели и поэты, ученые и философы, бесстрашные воины и трудолюбивые хлеборобы, а с великими государственными деятелями никак не получалось?

Весь мир знает про отвагу и бесстрашие викингов, которые держали пол -Европы в страхе и напряжении. А ведь их героизм и энергия послужили основой для создания таких государств, как Норвегия, Швеция...
В скандинавских странах это гордость нации, о них складывают легенды, пишут книги, изучают в школах. Вся туристическая индустрия этих стран успешно развивается благодаря славе викингов.

А разве в Украине феномен запорожских казаков не такая же легенда, как и походы викингов?
Вот только коротко о их жизни, борьбе и победах во времена Гетьмана Петра Сагайдачного.
В то время казаки успешно воевали с Турцией, Крымским ханством, осаждали Москву.

1606 год. Казаки захватили турецкую крепость Варна, которая до того считалась неприступной.
1607 год. Запорожцы провели большой поход на Крымское ханство, захватили два города- Перекоп и Очаков.
Казацкие чайки наносили немало ощутимых ударов могучему турецкому флоту.
В 1614 году казаки овладели Синопом, а через два года, в 1616 году, штурмом взяли хорошо укреплённую турецкую крепость Кафу(Феодосия).
Запорожцы атаковали многие турецкие города, в том числе и
Стамбул.
По свидетельству современников казаки почти безраздельно господствовали на Черном море и , в сущности,контролировали навигацию между Босфором и Лиманом.
Если бы у нас было десяток ядерных боеголовок, наглость и цинизм Путина, то можно было бы утверждать- "Чёрное море наше".
В 1618 году казаки вместе с поляками осадили Москву.
Польскому королю Владиславу захотелось посадить на трон в России своего сына.
В Средневековье все решала сила и умение махать шашкой. Такие были времена. И даже в 21 веке один гопник из питерской подворотни перепутал время и решил вернуть Средневековье, пугая всех ядерной боеголовкой.
Так вот, так как совсем недавно польский король потерпел сокрушительное поражение от московитов, он решил использовать в очередном походе запорожских казаков, пообещав им большие привилегии и деньги. Пётр Сагайдачный и запорожские казаки согласились, бои шли уже на окраинах Москвы. Но быстро взять Москву на удавалось, у короля заканчивались деньги, и он к радости россиян согласился заключить перемирие.
И как это уже неоднократно бывало в истории, он и не подумал согласовать свои действия с запорожскими казаками.
Сагайдачный очутился перед выбором. Либо решаться на войну с поляками, либо на мирное сосуществование в составе Польского королевства. И он выбрал второе, в общем, ему и его старшинам было совсем неплохо в составе польского королевства. Это решение вызвало бурю негодования в казачестве, и в декабре 1619 года, когда Сагайдачный ушёл воевать против татар, гетманом был избран Яков Бородавка. Но Сагайдачный не признал этих выборов.

Нельзя сказать, что Сагайдачный был только воином и не понимал значения своего самостоятельного государства.
При его активном участии 15 августа 1620 года Иерусалимский патриарх Феофан в Печерской Лавре восстановил Киевскую православную метрополию, была восстановлена также православная иерархия, ликвидированная после Брестской церковной унии 1596 года.
Сагайдачный реформировал Сечь, что привело к повышению дисциплины и боеспособности казацкого войска. Ему удалось превратить партизанские отряды казаков в регулярное войско, которое одерживало блестящие победы над турками и татарами.
Но запорожскому казачеству эти победы ничего не давали. После всех кровопролитных боев они оставались с составе речи Посполитой и служили холопами у польских помещиков. И не нашлось предводителя, который сумел бы из военных успехов создать своё независимое государство.

Про желание Богдана Хмельницкого освободиться от ига Польши и понимание им невозможности победить её военными действиями, о присоединении к Московскому царству ничего нового сказать не могу. Только то, что Россия думала целых 6 лет, прежде чем положительно отреагировать на просьбу Богдана Хмельницкого. Московского царя смущали беспрерывные восстания в Украине, и он не знал, можно ли иметь дело с очередным бунтовщиком. Я, конечно, не историк и не жил в то смутное время, не мне советовать. Но за шестилетний срок ожидания можно было создать своё государство и попросить помощи у Московского царя. Но история не терпит сослагательных наклонений.
..поэтому мы на триста лет попали из одного ярма в другое.

Отдельная история о создании УНР в 1917 году. Я не думаю, что в то смутное время УНР могла выжить . Но попытка была. И, как всегда , неудачная. Постоянные свары внутри руководства, нежелание населения поддержать своё руководство, склонность к анархии и вера в быстрые решения, , недальновидность и местечковость политической элиты быстро привели к оккупации Германией.
Мы часто говорим о том, что Брестский мир, при котором немцам отдавалась Украина, был предательским договором. Отчасти это так, но не совсем.
Правительство УНР сообщили Совнаркому в Москве, что рассматриваются два варианта функционирования республики- один в составе общего государства с Россией, другой-как отдельное государство. Удивительно, но в первое время у руководства России никаких возражений не было. И Сталин, как руководитель совета по делам национальностей, и Троцкий соглашались на любое решение украинских властей, только просили не препятствовать им в борьбе с белыми армиями. Но Украинские власти никак не могли определиться- то ли быть в союзе с белыми , то ли с красными. Да и общество было полностью расколото.
И тогда Россия поняла, что Украина для них потеряна и с легкостью её отдала. А потом, потом.. банды Муравьева оккупировали Киев. И у нас появились очередные герои- триста безоружных студентов, оборонявших его.

Независимость упала к ногам украинцев в 1991 году,как снег летом.
Вы скажете это не так? Что это выстраданная независимость. Естественно. Давно было пора жить в своём государстве, а не скитаться все века по австро - венгриям, княжествам литовским, польшам, московитам.
Но что это за сознательный выбор всего народа, когда в 1990 году большинство проголосовало за существование своей республики в составе СССР, а в 1991 за своё отдельное государство?
Это называется сознательный выбор?
Ходил я на эти митинги, предшествовавшие голосованию в 1991 году. Ораторы, и патриоты, и обыватели, рассказывали об одном и том же, что не будем кормить россиян, и они без нас пропадут, что сможем кормить весь мир, и деньги будут течь рекой, о том, что мы выпускаем 90% тепловозов, и весь Союз будет стоять за ними в очереди, о том, что у нас самая лучшая в Союзе детская колбаса.. Иногда я вставлял свою реплику и говорил, что главное- это своё государство, а колбаса будет потом, что россияне и сами смогут скоро выпускать свои тепловозы. На меня смотрели снисходительно, как на неразумного гуманоида.
И многие средства массовой информации захлёбывались от восторга, расхваливая наше будущее по детской колбасе.
Это удивительно. 60 лет тому назад большевики совершили страшное преступление против украинского народа- искусственно создали Голодомор, в котором погибло 4-4,5 млн украинцев.
А через 60 лет в качестве основы создания своей страны говорят о тепловозах и пшенице.
Итоги вы знаете. Народ беспрерывно выбирает популистов, которые обещают низкие цены на газ, дешевую колбасу,
Очень многим в Украине совершенно безразлично, в какой стране жить, лишь бы была дешевая сметана.
Если даже незначительная часть населения хочет назад в СССР, где уничтожили 4 млн твоих соплеменников, где колбаса за 2-20 выпускалась на костях невинно убиенных, то нация просто больна.
И той незначительной элиты добровольцев, волонтёров и патриотов, которые недавно спасли Украину от Российского нашествия, может просто не хватить на спасение её от "колбасников".

Итак, подводя итоги, почему украинцы не смогли создать своё государство.

1. Не было желания ни у общества, ни у элиты общества в создании своего государства. Никто не чувствовал необходимости в его создании.
2. Разобщенность общества, неприятие чужого мнения, желание унизить оппонента, оскорбить его человеческое достоинство.
3. Вера в чудеса, в возможность быстрых результатов при решении сложных проблем. Отсюда так легко популистам и аферистам удаётся обмануть многие слои населения.
4. Ненависть и зависть к более богатым и успешным, обвинение их всех, кроме своего кума, в воровстве и коррупции.
5. Неспособность выделить из всей цепочки событий главное звено и сосредоточиться на решении этой проблемы. Поэтому любая "евробляха" становится важным событием в жизни страны.
6. Патриархальное сознание на уровне Средневековья, где ряженые "папуасы" бегают с лозунгами "Украина для украинцев". А для кого же ещё? Если они имеют в виду украинцев как политическую нацию, то естественно. Но они же имеют в виду - по крови. Интересно, кто из них держал свечку у постели своих предков, которые жили в чужих государствах десятки веков, и дружили, и женились, и выходили замуж по любви , а не по анализу крови. Напомню историю русского поэта Афанасия Фета, который увлёкся русскими черносотенными идеями( Россия для русских). Потом перед смертью его мать рассказала ему, что его настоящий отец- купец еврейского происхождения, которого она любила всю жизнь. Пусть эти "папуасы" покопаются в своей родословной. И вообще, в наше время, когда каждый талант на вес золота, бегать с такими идеями- вершина тупости.
7. И, конечно, в силу всех этих причин, общество не может выбрать из своих рядов государственных деятелей, которые бы искренне заботились о судьбе страны. А все временщики одинаковы- обмануть, а потом решать свои проблемы. И если общество с этим согласно, то так и будет.

История дама капризная. Да, она решила , что украинцам необходимо своё государство. И дала им последний шанс.

Другого шанса не будет!

Эдуард Портников