Патрушева и Али Шамхани устроили торги

Патрушева и Али Шамхани устроили торги

Вчера секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев провел встречу с секретарем Высшего Совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани. 

Российские спецслужбы через своих сотрудников в посольстве России в Иране привлекли сотрудников разведки иранского КСИР к спецоперации по передаче штамма COVID-19 китайской разведке. 

Неосторожное обращение с штаммом коронавируса со стороны иранских спецслужб и сотрудников лаборатории в Иране, куда руководство КСИР передало образцы штамма, привело к началу эпидемии в Иране практически одновременно с началом эпидемии в Китае. 

Руководство Ирана теперь давит на российское руководство, требуя компенсации ущерба причинённого эпидемией, в размере десять миллиардов долларов. И отказ иранского руководства оплатить долг России за работы по строительству атомной электростанции (АЭС) "Бушер-2" в размере 500 миллионов долларов связан именно с требованием компенсации ущерба от эпидемии.

Вчерашние переговоры Патрушева и Али Шамхани, вернее не переговоры, а торги, были посвящены как раз теме компенсации. В результате Патрушев с иранским коллегой согласовали сумму в два миллиарда долларов, которые российское руководство пообещало компенсировать иранскому руководству до конца года и ещё семь миллиардов в 2022-23 годах.

Преступные авантюры Путина приводят не только к трагедиям с огромным количеством жертв, но и стоят гражданам России колоссальных денег.

Генерал СВР