"ПАТТЕРНЫ ВОЙНЫ" - Юрий Христензен

"ПАТТЕРНЫ ВОЙНЫ" - Юрий Христензен

Паттерн - образец, шаблон, форма, модель, схема. После 1945 года Кремль развязал четыре десятка признанных войн, участники которых пользуются льготами по ФЗ "О ветеранах", и примерно столько же непризнанных. На таком количестве образцов можно говорить об определенных шаблонах войн Кремля.

Прямо сейчас российские военнослужащие официально воюют в Сирии и контролируют ранее созданные Кремлем замороженные конфликты в НКАО, Грузии и Молдове. Оккупируют Крым и начали ползучую оккупацию Беларуси. Неофициально воюют в ОРДЛО, Ливии, ЦАР, и ряде других регионах мира.

Все войны Кремля носят легалистский характер. Кремль создает или использует в стране-жертве "внутренний кризис" на который "вынужденно реагирует". С легкой руки Брежнева это называется "нормализацией". Именно так в Кремле назвали ввод полумиллионного контингента в Чехословакию в 1968 году.

В 1979 году Кремль использовал "внутренний кризис" в Афганистане, когда противостояние партий Хальк и Парчам дошло до внесудебных арестов и казней. Глава Афганистана попросил СССР о помощи, после чего был убит спецназом КГБ, и "помощь" перешла в "нормализацию" с вводом стотысячного контингента.

В 2008 году Кремль организовал "внутренний кризис" на линии разделения сторон в Цхинвальском регионе. В это время рядом проходили учения Кавказ-2008. Войска "вынужденно" развернулись и провели операцию по "нормализации" в Грузии. С применением танков, артиллерии и стратегической авиации.

В 2008 году войну в Грузии начал третий президент, а второй на должности премьера исполнил указания президента. Когда в 2014 году Кремль использовал "внутренний кризис в Украине", четвертый президент не стал официально вводить войска, несмотря на разрешение Совфеда. Это о специфике легализма.

В 2016 году Кремль организовал в Черногории протесты против вступления в НАТО. "Протестующие" должны были убить премьера и захватить парламент. В это время "случайно" мимо дымил Адмирал Кузнецов. "Нормализация" не удалась, "Кузя" пошел дальше, а "протестующих" летал забирать глава ФСБ.

В 2020 году Кремль использовал "внутренний кризис" в Беларуси для ползучей "нормализации" этой страны. Высадили десант пропагандистов, теперь развертывают российские войска. На границе с Польшей организовали "кризис мигрантов". Ненадолго отключили поставки нефти в Европу и грозят отключить газ.

К концу 2021 года Кремль организовал или поучаствовал в нескольких кризисах в Украине. Энергетический кризис, политический кризис, кризис вакцинации. Сейчас готовится этап "нормализации". Стартовые условия созданы, оккупационные администрации создаются. Теперь весь вопрос в цене.

Форма может быть любая. Можно довести политический кризис в Украине до внесудебных арестов, организовать внесудебные казни, и проживающий в Москве экс-президент Украины попросит Кремль ввести войска. Можно организовать кризис на линии разграничения и заняться "принуждением к миру".

Можно создать картинку протестов в Киеве, а затем коллеги Петрова и Боширова под видом "протестующих" организуют покушение на президента и захват парламента. Можно организовать теракты в России и найти "визитки Яроша". Арсенал достаточно широк и отработан в десятках войн Кремля.

Если посмотреть на конфликты на постсоветском пространстве, они обычно идут с лагом пять-семь лет. Это время необходимо, чтобы выросло непуганое поколение, которое можно сжечь в топке войны. Эта цена Кремль нисколько не пугает. Свое население они бьют дубинками, травят ядом и пытают в колониях.

В январе 2015 года по Донецку разъезжал автомобиль, который обстреливал город из миномета. Одна из мин попала в троллейбусную остановку. Погибли и были ранены десятки людей. Троих минометчиков потом нашли, допросили и отпустили. Они оказались сотрудниками кремлевских спецслужб.

Пропагандисты потом организовали на остановке "антифашистскую" выставку детского рисунка. Дети уже подросли, их теперь можно отправить на "войну с фашизмом". Вопрос лишь в цене, которую Кремлю придется за это заплатить. В готовности Украины и мира в целом противостоять Кремлю.