Печерский Холм: Александр Корниенко ушел с поста главы партии «Слуга народа»

Печерский Холм: Александр Корниенко ушел с поста главы партии «Слуга народа»

О Корниенко можно сказать многое. Можно сказать, что руководитель из него, как из собачьего хвоста сито. Что партию он принял у Разумкова (прежнего главы) в виде вполне организованного партийного каркаса, на который оставалось нарастить кадровое «мясо» на местах. Однако, Корниенко этого «мяса» не просто не нарастил, при нем на местах «Слуга народа» превратилась в офисы по торговле интересами. Дошло до того что в Львове и в Одессе «приСлуги» вошли в коалиции с «Европейской солидарностью» Порошенко.

Коммуникация между местными организациями и центральным партийным офисом отсутствовала как факт.

Корниенко имел фантастические бюджеты на развитие партийной структуры. Однако, потрачены эти бюджеты были на громкие корпоративы и на массовый выезд в Трускавец. В своих интервью Корниенко стабильно умудрялся говорить так, чтобы не говорить ничего. Много воды и нуль конкретики.

Однако мы не будем критиковать Александра Корниенко за все эти провалы. Все провалы Корниенко в организации партии с лихвой искупает одна единственная его черта. Он всегда был категорически верен главе Офиса президента Ермаку. Корниенко как старый партаппаратчик времен СССР, колебался исключительно вместе с генеральной линией партии. Любые пожелания Ермака он исполнял с исключительным подобострастием. Ну а там, где внимания Ермака не хватало (то есть практически по всей партийной работе) там случался бардак.

По сему, абсолютно все равно кого назначит съезд «Слуги народа» (читайте – все тот же Ермак) новым руководителем партии. Руководители «Слуги народа» делятся на послушных Ермаку, плохих и Разумкова. С Разумковым у «Слуги народа» теперь конфликт. А все прочие…

Хотя за одно Корниенко покритиковать стоит. За скандал с «корабельной сосной», «рабочей бабой» и «президент скурит свои айкосы». Нужно было иметь глубокий интеллект, чтобы начать нести подобное на людях возле микрофонов. Это история как раз ярко продемонстрировала умственные способности и Корниенко, и Арахамии. Как сказал о Ермаке один наш инсайдер: «У Андрюши особенный талант собирать возле себя идиотов и подлецов».

*******

Возможное назначение главой партии «Слуга народа» Елены Шуляк демонстрирует насколько все плохо в руководстве Офиса президента. По сути, Андрей Ермак согласился на немыслимое доселе – делегировать часть своих полномочий другому лицу. Если до сих пор, во главе партии стояла особа «Чего изволите?» (Корниенко) теперь Ермаку приходится назначать главой партии человека с позицией.

Именно назначать. Съезд партии изберет главой партии того, на кого покажет Офис президента – даже не сомневайтесь. Но почему Шуляк?

Во-первых, Елена Шуляк близка к грантоедам. Она бывший член правления и руководитель сектора «Строительство» «Офиса эффективного регулирования» (BRDO), который в 2015-2019 гг. возглавлял самый известный в стране самокатчик, т е экс-премьер Алексей Гончарук. С Гончаруком у Шуляк отношения крайне тесные, она была представителем правительства Гончарука в Верховной Раде. После появления записей Гончарука (опубликованных Дубинским – у них тогда был серьезный конфликт) Шуляк требовала от СБУ проведения расследования. За отставку правительства Гончарука Шуляк не голосовала.

Еще один штрих к портрету. Елена Шуляк известна как успешная бизнес-вумен. В ВР ее неоднократно видели в костюмах и с аксессуарами от дорогих брендов, которые явно не по карману большинству избирателей «Слуги народа». Вроде скромной сумочки за 7240 долларов США.

Все просто, Шуляк – застройщица. В этом бизнесе она крутится давно и знает его досконально. Есть информация о связях Шуляк с Алексеем Чернышовым, нынешним министром развития общин и территорий. А Чернышов, это «Большое строительство». Со всеми вытекающими.

Очевидно, назначением Шуляк во главе партии Ермак убивает сразу трех зайцев. Первый, Шуляк от имени партии должна будет улучшать имидж «Слуги народа» на Западе, через свои старые связи с грантоедами. С ними она говорить умеет и сможет. Второй заяц – назначение Шуляк это глубокий реверанс перед застройщиками. Очевидно, Ермаку нужно все больше денег. А значит, предстоит масса непростых переговоров связанных с «Большим строительством». Шефир успел отношения с застройщиками довести до края – по нему уже из автомата палили. Шуляк одинаково близка и с застройщиками, и с руководством «Большого строительства». И не только. Шуляк еще и сооснователь «Союза украинских предпринимателей», она имеет широчайшие связи в деловом мире.

Наконец, третий заяц – это партийные кадры «Слуги народа», состояние которых сейчас колеблется в состоянии между депрессией и желанием бежать от «приСлуги» под знамена Разумкова. Назначение во главе партии Шуляк должно вернуть им веру в обновление партии.

А не боится ли Ермак получить во главе партии второго Разумкова, т е личность самостоятельную и склонную к собственной игре? Ответ – не боится, по очень простой причине. Шуляк им давно куплена. Речь не о деньгах, речь об огромных деньгах, которые приносят ей как замглавы фракции «Слуги народа», возможности лоббирования интересов различных бизнес-структур. С назначением в руководители партии ее возможности взлетят до небес. Ермак верит, что именно жадность Шуляк позволит держать ее на бизнес-поводке.

На первый взгляд все выглядит логично. Однако, в кои-то веки Ермак решился на очень сложную игру. А это явно не его конек. Главная проблема с назначением Шуляк заключается в том, что это уже не будет молчаливый исполнитель вроде Корниенко и опытный (и тоже молчаливый) манипулятор вроде Татарова. Елена Шуляк с одной стороны будет продвигать интересы своих бизнес-коллег (а в бизнесе нет границ для желаний), с другой стороны она точно побоится принимать участие в совсем уже грязных делах (вспомним Рябошапку и Данилюка). Она, скорее всего всерьез возьмется строить партию. А значит, конфликт с Ермаком неизбежен.

Только вот выбирать Ермаку не из кого. Не до жиру.