Печерский Холм: Экономика Украины - на пороге грандиозного обвала

Печерский Холм: Экономика Украины - на пороге грандиозного обвала

Президент Зеленский ввел в действие указ о возвращении в госсобственность предприятия «МоторСич». Ранее решение об аресте 100% акций «МоторСичи» принял Шевченковский суд столицы.

Оцените ситуацию. Арест и возврат в госсобственность «МоторСичи» - это очевидный реверанс перед правительством США. Инвестор «МоторСичи» - китайская государственная кампания «Skyrizon», недавно попавшая под санкции США из-за угрозы национальной безопасности. Угроза немалая - «Skyrizon» пытается через процедуру инвестиций заполучить украинские технологии производства вертолетных двигателей. И не только. В активе «МоторСичи» есть еще и такой двигатель для дозвуковых гражданских беспилотных летательных аппаратов МС-400, который в свое время разрабатывали для оснащения крылатых ракет.

То, что заводу уже каюк – очевидно. С потерей российского рынка «МоторСич» - приговорена. В мире их продукция никому не нужна. Кроме Москвы и Пекина. Китайцы сделают все возможное, чтобы перевезти к себе и технологии и большинство специалистов, чтобы запустить производства в Китае. Однако в появлении у китайцев новых типов вертолетов (и тем более крылатых ракет) не заинтересованы США. И вот тут начинается интересное.

Китай уже подал жалобу в международный арбитраж – он требует возвращения своих акций «МоторСичи», плюс – 3,5 миллиарда долларов компенсации. Своим решением Зеленский только что расписался в факте национализации предприятия решением Совета нацбезопасности. Шансы китайцев выиграть суд как никогда высоки. США тут Зеленскому не помогут – они на арбитраж не влияют.

2 февраля правительство Китая направило МИД Украины ноту, содержание которой не разглашается. 12 марта спикер китайского МИД Чжао Лицзян заявил, что правительство Китая требует, чтобы Украина при национализации предприятия "МоторСич" учла интересы китайских компаний – то есть государственной «Skyrizon». Очевидно, к делу подключилось руководство Китая. А это означает, что Зеленский только что поставил государство Украина на грань экономических санкций Китая.

Шутки – в сторону. На Китай приходится на 1,1 миллиард долларов украинского экспорта, из 8,5 миллиардов долларов всего. Слабо?

Но и это еще не конец. Неделю назад делегация китайских чиновников и бизнесменов посетила Крым. Среди прочего – обсудили ряд проектов китайских кампаний в Крыму. Украинская сторона пока не отреагировала. Но! Буквально вчера Зеленский ввел санкции против трех граждан Франции, посетивших Крым через Россию. По-логике, теперь СНБО должно вводить санкции и против китайской делегации.

Результатом таких выкрутасов будет то, что мало того что Украина побьет горшки с Китаем - она еще и сама создаст условия, при которых китайцы войдут в Крым. А значит – войдет весь мир. Санкции Европы и США Китаю – до лампочки.

Это – результат «гениальной» дипломатии от команды Зеленского.

«А санкции США против китайского инвестора?» - спросите вы. Что с ними делать? Да делать можно многое. Можно запустить бесконечную судебную канитель. Можно устраивать долгие двусторонние переговоры. Можно требовать у США, что бы они как-то компенсировали затраты на ликвидацию завода, который без китайцев и Москвы не нужен никому. Все можно. Но для этого нужно иметь с США конструктивные двусторонние отношения, а не мечтать о звонке президента Байдена, как о манне небесной. Именно этого у команды Зеленского нет. Вмешательство в выборы США - удовольствие крайне дорогое. Связи с подсанкционными олигархами - так же.

Печерский Холм