Печерский Холм: Если бы не ...

Печерский Холм: Если бы не ...

Справедливости ради, нужно признать, план Путина по завоеванию Украины имел все шансы быть реализованным, если бы... Если бы не всесторонняя помощь Запада.

Если называть вещи своими именами, то именно Запад, и в первую очередь страны НАТО, сейчас выступают главными поставщиками оружия и оборудования в украинскую армию. О противотанковых установках "Джавелин" и "Нло", и зенитных комплексах "Стингер" уже написаны километры текстов. А есть ведь еще и прочая номенклатура.

Например. Заводов по производству патронов в достаточном количестве Украина не имеет. Но еще при Порошенко было найдено прекрасное их месторождение, склады стран бывшего Варшавского договора. Все эти государства, которые уже стали членами НАТО, мечтают избавиться от советского барахла, чтобы перейти на стандарты НАТО. Боеприпасы они отдают почти даром. Украина имеет все шансы после войны так же перейти на стандарты НАТО, т к боеприпасов советских калибров просто не останется.

Кроме патронов бывшие страны-сателиты СССР передают Украине снаряды, мины, и главное - боеприпасы для систем ПВО, производства которых Украина просто не имеет. Еще - разукомлектованную советскую бронетехнику, идущую на запчасти для техники украинской.

Запад передает Украине каски и бронежилеты, украинское производство в предыдущие годы командой Зеленского благополучно угроблено.

Наконец, Запад давит Россию новыми и новыми санкциями. Пользу этого шага сложно переоценить. "Блумберг" уже предсказывает дефолт России в апреле, а это реальный шанс закончить войну еще весной. Потому что зимнюю кампанию Украина не переживет.

Сейчас обеспечение армии продуктами происходит исключительно благодаря волонтерам и местному населению которое, что называется, открыло амбары. Но уже к лету возникнет дефицит продуктов у самих украинцев. Посевная гарантированно будет сорвана. В прочих отраслях экономики так же произойдет спад, поскольку уже сейчас ушли в армию либо выехали из Украины тысячи квалифицированных специалистов. Заменить их просто некем.

Что на этом всем фоне делает украинская власть? Да практически ничего. Более того, у Кирилла Тимошенко даже хватило наглости поднять в Офисе президента вопрос о задолженностях правительства перед подрядчиками на Большом строительстве, расплатиться с которыми он предлагал... из денег помощи, предоставленной Западом для обороны. Ермаку, слава богу, хватило ума понять какой скандал это вызовет.

Думаете просто так Зеленский фонтанирует обвинениями в адрес стран НАТО? Первым "держи вора" кричит...

Единственное что пока спасает ситуацию, это армейская прямолинейная нахрапистость главкома Залужного, который в ультимативной форме потребовал подчинить Укроборонпром себе (по факту это сделано) и запретил правительству совать нос в вопросы обороны. Залужного Зеленский безмерно уважает и боится, любое его пожелание исплняется. Однако - у Залужного назревает конфликт с Ермаком, с неизвестными последствиями.

А теперь представьте что в таких вот условиях Россия бы напала, а Запад не помог? Да россияне пошли бы влубь Украины как по проспекту. У Зеленского тогда осталось бы три выхода. Либо возглавить партизанскую войну и геройски погибнуть. Либо превратиться в короля в изгнании. Либо - пойти на договоренности с Москвой и окрыть фронт для россиян, чтобы те защитили его от бунта националистов и порохоботов, которые договор с Москвой не примут никогда.

Что выбрал бы Зеленский - пофантазируйте сами.