Печерский Холм: Где украинское контрнаступление...?

Печерский Холм: Где украинское контрнаступление...?

Нас тут часто спрашивают на почту, а почему, мол, Украина лишь пассивно обороняется? Почему, мол, украинская армия дерется в тех положениях, в которых она находилась на момент нападения России? Сколько, мол, еще нужно изматывать противника? И почему, мол, украинская армия не наносит ответных ударов, хотя бы по второстепенным направлениям, там где противник слаб?

И главный вопрос, который уже кипит на соцсетях. Где украинское контрнаступление?

Вопрос поражает своей наивностью и в очередной раз демонстрирует типичный украинский инфантилизм. Где-где… Да вот там!

У нас встречный вопрос, а где хоть какая-то подготовка к войне в предыдущие три года? Напомните, в какие годы регулярно находились деньги на «Большое строительство» и вообще не находилось на развитие армии и строительство оборонных рубежей? При ком, по сути, были заморожены программы ракет «Вильха» и «Нептун»? При ком Министерство обороны вообще не проводило закупок бронежилетов и касок, да так что сейчас их как в 2014 году привозят волонтеры? При ком годами срывался государственный оборонный заказ? При ком военным вообще не повышали зарплат и начали сокращать личный состав боевых бригад? Напомнить команда какого президента все это сотворила?

И даже Бог с ними, с тремя годами. Четыре месяца перед войной западные союзники Украины кричали из каждого утюга о военной угрозе. Вам напомнить, как реагировали на эти предупреждения в Офисе президента? Там заявляли, что западные союзники совместно с Россией портят Украине инвестиционную привлекательность и экономическое состояние. Это мол, к росту цен приведет…  

А в это время интернет-боты Миши Подоляка доносили до украинцев мысль, что предупреждения Запада – это заговор Запада и России с целью заставить Украину исполнять Минские соглашения, в их российской трактовке. И вся страна, убаюканная их сладкими сказками… проснулась в шоке утром 24 февраля.

Припоминаете такое?

А кстати, почему так случилось? А потому что господин Ермак убедил президента и его окружение, что никакой войны не будет, он де все порешал. Что теперь? Да ничего. На месте все: и Ермак, и Татаров, и Смирнов, и Демченко, которого уже не раз называли агентом России. И незаменимая помощница Зеленского Маша Левченко, не имеющая допуска к секретным документам. Все на своих местах.

И три года, и четыре месяца перед войной, к войне украинские вооруженные силы готовились… да они практически вообще к ней не готовились. Не проводились учения по переброскам войск с одной части страны в другую – это в стране собранной воедино с более-менее развитой системой железных дорог. Не было учений по проведению наступления и его снабжению. Дороги строили с востока на запад, а не между разными частями страны. Все это приходится теперь исправлять «на коленке», по ходу дела.

Проблема не в украинских солдатах и офицерах. И не в простых гражданах. Как раз они демонстрируют чудеса героизма и находчивости. Проблема не в командирах до батальонных, включительно. На их уровне все вполне хорошо. Проблема даже не в генералах, с командующими Украине как раз повезло, на месте Залужного мог Хомчак оказаться, например.

Проблема в инфраструктуре, совершенно не подготовленной к войне. Массу проблем сейчас приходится решать просто во время войны. И еще проблема в ряде представителей власти.

Кстати, напомнить вам какой народ избрал себе именно эту власть? Совершенно не какой-то другой. Украинский.

«А как же 200 тысяч граждан вернувшихся из-за границы?» - спросите вы. «А почему тогда в армию уже не берут?» «А как же новое оружие, поставленное странами НАТО?»

Это все очень хорошие вопросы. Мы тоже хотим знать ответы на них. И знаем точно. Власти скоро придется отвечать.