Печерский Холм: Головная боль Офиса президента

Печерский Холм: Головная боль Офиса президента

Источники сообщают, что генеральный штаб выдал далеко не радужную картину, которая сильно испортила настроение Офису президента. В ОПе твердо уверенны, что боевые действия завершатся весной. Оптимизм ОП не разделяет даже личный друг личной помощницы Зеленского, в миру глава ГУР генерал Буданов. И он и глава генштаба Шаптала утверждают, война продлится до лета следующего года. А может и дольше.

В связи с этим остро встает вопрос, что делать с Вооруженными силами Украины? У солдат, призванных в феврале-марте текущего года, в том же феврале-марте истечет год службы в ВСУ. Припоминая времена Порошенко, когда солдат через год демобилизовывали, очевидно что солдаты так же захотят домой. А кем их менять?

Ответ на этот вопрос известен каждому солдату, на улицах украинских городов в тылу полно здоровых мужиков призывного возраста. Однако. В ОП четко понимают, большинство искренних патриотов уже в армии. Масовый призыв людей из тыла сейчас рейтинг власти умножит на нуль.

Добавьте сюда, что большинство боевых бригад ВСУ, вступивших в бой 24 февраля воюют практически без ротаций. Мы знаем батальоны которые на передовой бессменно уже 9 месяцев и для которых "ротация" это перевод на более тихий участок фронта.

Добавьте сюда, что осенью не был проведен призыв, а соответственно и увольнение в запас. Призывники призванные раньше, сейчас переслуживают. Сейчас в ВСУ высокомотивированные патриотичные кадры, сцепив зубы они молчат и стойко переносят тяготы и лишения. Однако уже в марте все они начнут задавать вопросы.

Понятно, что и при Порошенко тогдашние волны мобилизаций не отправляли домой четко через год. Одна из волн год и два месяца отслужила четко. Год и три месяца украинские солдаты выдержат. А дальше возникнут крупные проблемы.

У руководства Украины, которое свою армию и зимней формой все еще не обеспечило, хорошего решения этой проблемы просто нет.