Печерский Холм: Не буди лихо, пока оно тихо...

Печерский Холм: Не буди лихо, пока оно тихо...

По результатам переговоров Байдена и Путина пресса старательно повторяет содержание заявлений дипломатических ведомств США и России. И лишь несколько изданий обратили внимание на «сказанное между строк». Лидеры двух стран обговорили вопросы кибербезопасности своих государств.

На самом деле Байден выкатил Путину претензии по вмешательству российской власти в двое президентских выборов в США, а так же о постоянном вмешательстве в работу американских правительственных серверов хакеров, связанных с российскими спецслужбами. Речь не о домыслах, а об отчете ФБР и ЦРУ, поданном в Конгресс США, т е о материалах, которые американские спецслужбы прямо сейчас готовы передавать в суд.

Путин естественно завел в ответ свою любимую пластинку «нас там нет», на что Байден в очень обтекаемых фразах и дипломатичных выражениях описал Путину будущее, в котором в России одновременно лягут сайты Газпрома, Роснефти, Роснано, Кремля, Министерства обороны, Генштаба и многих других интересных организаций. Байден намекнул, что именно могут сделать с сайтами собранными российскими кустарями квалифицированные программисты из кибер-центров Пентагона и ЦРУ, усиленные рекрутированными специалистами из корпораций Adobe Systems, Autodesk, Microsoft и многих других.

Еще более прозрачным выглядел намек Байдена о возможности появления информации с российских серверов на разных «свободных платформах» типа Викиликс, и начале какого-нибудь «Кремль-пейперс» после опубликования данных о финансовых махинациях российских компаний. Тут речь пойдет даже не о санкциях Запада, а о массовом разрыве контрактов з российскими корпорациями и о полном уничтожении имиджа ряда российских дельцов. Аж до связей с мировыми наркокартелями.

Кстати после всего этого, официальный Вашингтон разведет руками и с фирменной ковбойской улыбкой скажет россиянам: «Нас там нет!» Доказать обратное будет нереально.

Именно поэтому российская сторона так долго тянула с заявлением по результатам встречи. Там ждали публикации отчета из Белого Дома. В Кремле на полном серьезе ломали голову, что это было – официальный ультиматум или последнее китайское предупреждение?

Пока все похоже на предупреждение. Крайне жесткое и агрессивное предупреждение. Наблюдаем дальше.