Печерский Холм: Нет никаких оснований для уныния

Печерский Холм: Нет никаких оснований для уныния

Мы решили взять паузу на время активных боевых действий. Петь дифирамбы нынешней украинской власти вместе с Арестовичем и Подоляком мы не нанимались. А критиковать власть вместе с каналами Мураева, Шария и Кремля, извините, противно. Однако сейчас мы с интересом наблюдаем за волной уныния, которую вызвало заявление английского премьера Лиз Трасс о том, что она подает в отставку.

Унывать, на наш взгляд нет никаких оснований. Украина остается страной, в которой голосуют за персоналии, а не за идеи. Смена власти для Украины всегда означает поворот во внешней политике. На Западе все не так. Там решения принимает не лично премьер, а правительство и правящая партия. То что и Джонсон, и Трасс выступили в поддержку Украины, это было не их личное решение, это было коллективное решение английского эстеблишмента, вызванное рядом причин.

Во-первых, через поддержку Украины Великобритания вернулась в высшую лигу мировой политики. Англия традиционно дружит с Польшей и государствами Балтии. Сейчас Англия по факту формирует альянс молодых восточноевропейских демократий. Таким альянсом она, во-первых убивает возможный альянс государств Евросоюза и России против США (представители Кремля на Западе не раз озвучивали такие планы). Во-вторых, Англия, по сути, формирует "альтернативный ЕС" в противовес существующему. Читайте - в противовес Германии, которая играет в ЕС первую скрипку.

Вторая причина такова, что Путин просто надоел уже западному эстеблишменту, и английскому в первую очередь. Путин непредсказуем. Путин ламает правила игры, в которых договорились существовать мировые державы. Путину четко говорили, что вторжение на территорию Украины будет Рубиконом. Теперь Путин должен быть наказан.

Наказывать его будут независимо от того, кто будет премьером Англии: Сунак, Уоллес, Мордаунт или снова Борис Джонсон.

Кстати, это правда. Вся комбинация с отставкой Трасс, задумана Джонсоном и им сейчас реализуется. Именно сейчас, когда шансы Джонсона снова стать премьером, наибольшие.

Есть и третья причина. В построение украинской демократии Запад уже вложил такие деньги, что просто так Украину никто не бросит. Из триады восточнославянских народов, ставших основой Российской империи (русские, украинцы, белорусы), украинцы единственные кто твердо сделал выбор в пользу Запада. Пример успешной Украины будет вечной угрозой для самодержавия Москвы. Как успешная Финляндия стала примером для государств Балтии, выход которых стал первой ласточкой развала СССР, так Украина будет своим примером подрывать основы имперской России.

Так что волноваться украинцам нет оснований. По крайней мере сейчас мировая коньюктура полностью отвечает их пожеланиям. Какое то время так будет продолжаться.

Да и вообще. Сторонники Зеленского отчаиваться права не имеют. Они же утверждают, что Зеленский сформировал мировую коалицию в поддержку Украины? Так в чем проблема? Сформировал раз - сформирует повторно.

Или дело в том, что даже сторонники Зеленского понимают, поддержка Запада не Зеленского заслуга?