Печерский Холм: Ни дня без скандала

Печерский Холм: Ни дня без скандала

Источники сообщают, что министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко стал фигурантом практически международного скандала. Ткаченко и представители медиагруп, принимающих участие в едином телемарафоне, встретились с послами государств G7.

Инициатором встречи, на самом деле, выступила украинская сторона, а причина была банальна. Ткаченко пытался просить у послов стран G7 денег на поддержку единого марафона, подавая его как опору правды и европейских ценностей, противостоящих российской пропаганде. Послы, естественно, слегка обалдели от такой постановки вопроса. Мало того, что команда Зеленского под предлогом войны монополизировала телеэфир Украины, она еще и денег на его поддержку просит у демократических государств с действующей свободой слова! Однако.

Все было чинно и благородно, пока один из топ-менеджеров телеканала "Рада" Владислав Матяш (бывший генеральный продюсер медведчуковского телеканала 112) не потребовал от послов государств G7 отчета о том, каким украинским телеканалам их правительства уже предоставляли финансирование, непрозрачно намекая на телеканалы "Прямой", "5-й" и "Еспрессо", как известно, вещающие отдельно от единого телемарафона.

Послы государств G7 такого терпеть не стали. Не скрывая своего раздражения, они произнесли ряд чисто протокольных фраз о поддержке "иклюзивной, независимой журналистики". Отсюда эти слова попали в официальный релиз. А вот что в релиз не попало, так это то что послы Германии и Канады четко дали понять, что видят все признаки монополизации телевизионной сферы Украины прявящей верхушкой. Послы напирали на возвращении в эфир независимых телеканалов.

Денег, естественно никто не дал. Но и это не конец. Еще одним результатом встречи министра Ткаченко и послов G7 стал ряд звонков в Офис президента из посольств западных государств и из иностранных структур. С одним и тем же вопросом: "Ребятки, а что у вас со свободой слова?"

Ведомству Ермака прозрачно дал понять, что сюжеты о выключении из эфира телеканалов "Прямой", "5-й" и "Еспрессо" с интервью ведущих и работников каналов в западной прессе, это лишь дело времени. А тезис "Зеленский рушит свободу слова" на демократическом Западе его героический имидж убьет мгновенно.

Мы уже писали. Запад крайне недоволен тем, что украинская власть пытается сохранить формат единого телемарафона. Часики тикают.