Печерский Холм: Об отключении телеканалов ZIK, 112 и Newsone, решением СНБО

Печерский Холм: Об отключении телеканалов ZIK, 112 и Newsone, решением СНБО

Да, их блокируют из-за связи телеканалов с Виктором Медведчуком. Никаких инсайдов – просто пройдемся по фактам.

Вещание трех каналов остановлено. Но в Ютуб они продолжают выходить. И оснований блокировать их в Ютуб – нет. Напомним, что ни Медведчук, ни Козак, ни прочие хозяева каналов под санкциями США не пребывают, а в странах Запада процедура – превыше всего.

Несмотря на блокировку ZIK, 112 и Newsone продолжают работу «НАШ» Евгения Мураева и «Украина-24» Рината Ахметова. Очевидно, оба канала («НАШ» - особенно) сейчас станут медиа-площадками в борьбе за свободу слова.

Виктор Медведчук и Тарас Козак – депутаты Опозиционной платформы «За жизнь». Очевидно, они начнут трясти Верховную Раду. Блокирование трибуны, громкие заявления о посягательстве на «Свободу слова», встречи с дипломатами стран ЕС и США – все это будет. Повод у депутатов ОПЗЖ – железнобетонный.

Ситуацию в Верховной Раде предсказать – невозможно. По имеющейся информации Дмитрий Разумков не поддержал введение санкций. Очевидно – он будет действовать по ситуации, и на желания ОП он чхать хотел. Очевидно, против блокировки телеканалов выступит часть депутатов «Слуги народа».

Напомним, что следы ОПЗЖ явно прослеживались за протестами предпринимателей-ФПЛ (которые продолжаются до сих пор). Кроме того, известно, что ОПЗЖ активно принимала участь в организации протестов из-за повышения тарифов. Один связанный с ОПЗЖ организатор протестов из Херсона – находится в СИЗО. В Полтавской области штаб по координации протестов против тарифов возглавил депутат Кива. Кроме того, тему тарифов все это время держала горячей партия проживающего в Испании медиа-авантюриста Шария. О том что «партия Шария», это, по сути, вторая молодежная секция ОПЗЖ – мы уже писали. (https://t.me/pecherhill/283)Очевидно, сейчас протесты вспыхнут с новой силой. Ресурсов у ОПЗЖ для этого хватит.

Менеджмент телеканалов уже выступил с заявлениями, где среди прочего сказал, что против акций протеста против закрытия телеканалов в бой пойдут праворадикалы. Зная повадки многих украинских праворадикалов, мы не сомневаемся – с ними прямо сейчас договариваются о цене. Кем будут выглядеть отряды праворадикалов, нападающих на мирные протесты в глазах колективного запада? Правильно, боевиками-титушками зеленой власти.

То что пророссийский электорат со вчерашнего дня для «Слуги народа» потерян окончательно, теперь уже не вызывает сомнений. Зеленскому остается дрейфовать в электоральную нишу проевропейских сил – но там ему не простят преследования народных депутатов и активистов, и особенно – сидящего за решеткой певца Андрея Антоненко. Минимум – министра Авакова Зеленский должен будет отправить в отставку, а одно это – на грани фантастики. Во всех прочих случаях, эта ниша уже накрепко занята Петром Порошенко.  

Кстати Порошенко не имеет ни малейших оснований поддерживать Зеленского. Завтра по такой же схеме могут заблокировать приближенные к нему каналы «Прямой» и «5-й». Попытки предпринимались многократно.

Мы уже писали о том, что именно сейчас для ОПЗЖ наступила идеальная ситуация, когда нужно бороться за досрочные выборы в Верховную Раду. (https://t.me/pecherhill/273) Партия Медведчука имеет все шансы именно сейчас получить наибольшую фракцию – разочарование в Зеленском все сильнее, пророссийский избиратель собран в кулак, одновременно проевропейский избиратель расколот на сторонников Порошенко, Тимошенко, партий-карликов и равнодушное большинство, ждущее нового мессию. В пользу Медведчука действует и то, что первую вакцину протии КОВИД-19 Украина получит через две недели – время истекает, окно возможностей рискует закрыться.

Откуда не посмотри, это блокирование телеканалов ZIK, 112 i Newsone, для политсилы Медведчука – подарок небес. Учитывая, кто сидит в Офисе президента на руководящих должностях, вполне допускаем что «небеса» имеют реальные имена и фамилии. Известные.

Печерский Холм