Печерский Холм: ОП сформировал новый ситуативный союз

Печерский Холм: ОП сформировал новый ситуативный союз

Вчерашнее голосование за законопроект об освобождении производителей вакцин от ответственности за последствия их применения, странным выглядит только на первый взгляд. Напомним, зеленое монобольшинство дать смогло только 205 голосов. Все остальное - голоса фракций «Батькивщина», «За будущее» и «Доверие».

Общее голосование «приСлуги» и «Батькивщины» - результат договоренностей Ермака и Юлии Тимошенко. Напомним, вчера фракция Юлии Тимошенко отозвала все свои поправки к закону «О земельной децентрализации». Речь шла о более чем тысяче правок. Демарш «Батькивщины» разблокировал принятие закона. Это была первая часть договоренностей. Что получила Юлия Тимошенко взамен – гадать не будем. Скоро узнаем точно.

Показательна так же позиция группы «За будущее» - фракции Игоря Коломойского. В то время как депутат Дубинский шокирует Офис президента скандальными заявлениями, а приближенные к нему депутаты игнорируют требования руководства фракции, о прямых конфликтах Офиса президента с Коломойским никто не сообщает. Или Игорь Валериевич играет в «доброго и злого депутата», или атаки Дубинского на ОП с Коломойским не связаны. Мы уже писали, для Коломойского Дубинский далеко не бесценный кадр. (https://t.me/pecherhill/290) Во главе Киевской области Дубинский уравновешивал Тищенко в самом Киеве. Однако Тищенко с киевской организации сейчас снимают – как раз синхронно с Дубинским. Скорее всего, источники конфликта Дубинского с ОП искать нужно в окружении Деркача. И в Москве.

Одним словом, ОП сформировал новый ситуативный союз, позволяющий ему принимать нужные решения в ВР. Насколько эта «коалиция» окажется крепкой – покажет время.

Печерский Холм