Печерский Холм: Патовая ситуация

Печерский Холм: Патовая ситуация

Перенос заседания СНБО с 29 на 30 декабря имеет крайне простое объяснение. Попав в ловушку Ахметова и застряв в войне с Порошенко, власть прозевала крайне важную дату – дедлайн выплаты предприятиям Рината Ахметова 3,4 миллиардов долларов США от зеленых евробондов. На все про все, государству осталось меньше 2 суток.

Если выплаты не состоятся, против украинских чиновников начнется расследование в Европе. Но главное, будут остановлены все займы Украине, как государству.

И вот тут Офис президента рискует получить войну не только с Ахметовым и Порошенко одновременно, а и со всем украинским бизнесом вместе взятым. Инвестиционная привлекательность Украины и так упала ниже плинтуса. Буквально сегодня стало известно об уходе из Украины канадского бизнесмена, бизнес которого в наглую пытались отжать структуры Коломойского. А за этим всем пойдет падение кредитных рейтингов и миллионные убытки.

Видимо поэтому пресс-секретарь Печерского суда сегодня сообщил, что никаких ходатайств о мере пресечения против Петра Порошенко от Генпрокуратуры, ГБР либо СБУ они не получали. То есть, постановления об аресте Порошенко не существует. Не до него сейчас.

В Офисе президента просто не знают, как реагировать на ситуацию. Денег для Ахметова у правительства нет, и не предвидится. Просто не заплатить не выйдет, проблемы надвигаются с Европой, а не только с Ахметовым. Ситуация патовая, откуда не посмотри. Сейчас правительство пытается договориться с Европейскими структурами. Повестка заседания СНБО напрямую зависит от результатов этих переговоров.