Печерский Холм: Петра Порошенко можно поздравлять – он только что выиграл выборы на Прикарпатье

Печерский Холм: Петра Порошенко можно поздравлять – он только что выиграл выборы на Прикарпатье

Да-да, не удивляйтесь. То что ветеран и волонтер Маруся Зверобой-Беленькая сняла свою кандидатуру в пользу одного из лидеров ВО «Свобода», это блестящий политический гамбит от Порошенко. Он не получил депутата в Верховной раде, зато провел прекрасную пиар-кампанию в масштабах всей страны.

Мы с самого начала не могли понять – зачем Порошенко ввязался в эту авантюру с выдвижением мадам Зверобой-Беленькой в депутаты? Она – не местная. Выборы происходили на округе, где традиционно сильны позиции «Свободы». Местные выборы показали, увлечение украинцев «новыми лицами» прошло. По всей стране люди голосовали либо за власть уже существующую, либо за «крепких хозяйственников». Как следствие – рейтинг мадам Зверобой-Беленькой оставлял желать лучшего. На что рассчитывал Порошенко?

Теперь мы знаем – на что. Он рассчитывал на одно из двух. Либо мадам Зверобой-Беленькая таки сумеет стать претендентом на победу – либо она снимется с выборов. Именно в пользу «Свободы».

ВО «Свобода» на самом деле сейчас оказалась в идиотской ситуации. После всех тон грязи которые они уже вылили на мадам Зверобой-Беленькую, она им ответила поступком, исполненным благородства и самопожертвования. По-логике, ВО «Свобода» теперь должна «Европейской солидарности» чем-то ответить. Жест Порошенко театрально выверен и точен. Его партия, мол, думает об интересах страны и готова идти на уступки и компромиссы. А ВО «Свобода» готова? Этот вопрос партии Тягнибока теперь зададут не раз – рядовые избиратели. Украинцы обожают такие красивые театральные жесты.

Но – не Порошенко единым. Снятием мадам Зверобой-Беленькой с выборов, Порошенко организовал грандиозный конфликт между ВО «Свободой» и структурами Игоря Коломойского. Секрет Полишинеля, прикарпатская «Свобода» на финансовом подсосе у структур олигарха сидит давно и прочно, а главный представитель Коломойского в регионе, это Андрей Шевченко, еще один кандидат по округу. Конфликт между Шевченко и Кошулинским – неизбежен, мандат народного депутата категорически нужен обоим. Мы совершенно не удивимся, если через пару дней канал «1+1» сообщит, что ВО «Свобода» с потрохами продалась Порошенко.

Отдельная история – Василий Вирастюк, кандидат от «Слуги народа». Теперь, по логике, он тоже должен снять кандидатуру. Шевченко однозначно будет требовать этого от Офиса президента – вполне возможно, что ОП предложат обмен на Дубинского.

А за всем этим будет наблюдать со стороны Петр Порошенко – весь в белом. Марусю Зверобой-Беленькую он поддержал. Она теперь – его сторонница и агитатор. Кандидат от «Европейской солидарности» снялся в пользу «патриотических сил». Если Кошулинский выборы проиграет – их проиграет он, а не мадам Зверобой-Беленькая. Если Кошулинский выборы выиграет – он выиграет их благодаря мадам Зверобой-Беленькой.

Это видит вся страна. Мы никогда не были сторонниками экс-президента, но сейчас не можем не признать. Блестящий ход!

Печерский Холм