Печерский Холм: Пора подводить итоги года прошедшего

Печерский Холм: Пора подводить итоги года прошедшего

Если сказать одной фразой, 2021 год стал худшей версией года 2020-го. Обещанный Зеленским конец эпохи бедности так и не наступил. Наоборот, украинцы все больше жалуются на бедность и впадают в депрессию и апатию. Это было продемонстрировано всеми прошедшими выборами, где на избирательные участки пришли лишь 20-30% избирателей. Очевидно, апатия будет нарастать вместе с разочарованием нынешней властью.

Кстати о власти. Относительно успешным можно назвать 2021 год для Андрея Ермака. Он таки добился монопольного права на кран от теплой ванной, в которой пребывает Зеленский. Ермак зачистил практически всех, кто мог донести до Зеленского мнение, альтернативное его собственному. Он избавился даже от всесильного Авакова.

Президент Зеленский совершил, казалось бы, невозможное. Он наплодил себе новых врагов. Он умудрился сделать своими врагами практически всех, кто привел его к власти: Богдана, Разумкова, Данилюка, Рябошапку, тд и тп. Он своими руками создал себе альтернативу (Разумкова) и сам влез в войну с богатейшим олигархом страны – Ахметовым.

Открытием года можно смело называть Дмитрия Разумкова. Из незаметного серого руководителя Верховного совета, Дмитрий Разумков превратился в действующего политика и реального конкурента Владимира Зеленского на его же электоральном поле.

Уничтожать ретинг Зеленского Разумкову активно помогает… «Слуга народа». Посудите сами, разве добавляли проценты рейтинга «приСлуге» задержания полицией депутатов СН за рулем под шафе, ДТП с депутатом Трухиным, откровенное отмазывание от коррупционного скандала Олега Татарова? А депутат Юрченко с полноценным коррупционным обвинением? А депутат Третьякова, которая о погибшем коллеге Полякове заявила мол «одним врагом меньше». Истории об оффшорах Зеленского и о праздновании дня рождения Ермака на президентской дачей с самолетом Коломойского и вертолетом ГСЧС, это просто скандал. Как и жесткий разгон журналистов после пресс-марафона Зеленского, где постраждала девушка-журналист. Ну и на бис депутат Вирастюк с «вареником с брынзой», депутат Тищенко с гречкой по 12 грн., первая леди со скумбрией по 8 грн., и глава фракции СН Арахамия с поездкой на Мальдивы за 80 долларов. Люди все это видят. Запоминают. И делают выводы.

А выводами их вдохновенно пользуется Петр Порошенко, который уже имеет все шансы вернуться в здание на улице Банковая. И виноват в этом будет именно Владимир Зеленский. Мы точно знаем, с самого начала Зеленскому говорили, что он имеет дело с матерым бизнесменом прошедшим 90-е, и с политиком у которого за плечами две революции и президентство. Действовать нужно было осторожно. Зеленский же захотел результатов здесь и сейчас, и вот он их имеет. Порошенко постепенно готовит свой реванш.

В парламенте героически погибла фракция «Голос», расколовшаяся на сторонников Порошенко и Зеленского. Но даже эта быстрая смерть выглядит привлекательнее, чем медленное гниение обеих обломков ОПЗЖ (Медведчука и Левочкина), которые жить вместе не могут, а сказать об этом вслух боятся.

Нервов в течение года добавляла Россия, которая дважды угрожала полномасштабным вторжением. Однако власть на нее не в обиде. Не будь российской угрозы, позиции власти были бы еще более жалкими.

Отдельная тема КОВИД-19. Очевидно, локдауны будут и весной и осенью 2022 года. Чудес не бывает, вакцинация провалена, а значит, проблем не избежать.

Год 2021-й был бестолковым, но не скучным. Все, так как мы предсказывали год назад. Каким будет следующий год? Явно шумным. Мы не верим в новый Майдан, но того что страна идет к серьезному внутреннему конфликту не заметить сложно.

Но, как бы там, ни было. Новости вам расскажет пресса. А инсайды, и анализ тайн коридоров власти вам откроет ПЕЧЕРСКИЙ ХОЛМ