Печерский Холм: Власть ускользает из рук монобольшинства...

Печерский Холм: Власть ускользает из рук монобольшинства...

Когда депутаты партии Порошенко (Гончаренко, Арьев, Федина и КО) подали законопроект о лишении депутатских мандатов депутатов из распущенной фракции ОПЗЖ, реакцией экспертного сообщества были смех и курьезы. Но вот, Офису президента сейчас не до смеха.

Для Офиса президента Украины принятие законопроекта Гончаренко будет обозначать полную катастрофу.

Последние голосования четко подтвердили, что реальное президентское большинство составляет 178 депутатов из которых собственно "приСлуг" всего 160. А вторая по численности фракция монобольшинства, это ПМЖ (Партия за Мир и Жизнь), т е бывшие ОПЗЖ. Судя по последним голосованиям, без экс-ОПЗЖ президентское монобольшинство больше не собирается.

Ничего удивительного. Денег для стимулирования голосов у власти все меньше и меньше. А законопроекты президентское монобольшинство принимает такие (закон о медиа например), что часть депутатов стараются дистанцироваться от власти любой ценой. Особенно это касается выходцев из грантовых структур, которые понимают, за такое им не оправдаться никогда.

И вот теперь представте на секунду, что законопроект Гончаренко поставят на рассмотрение большинством голосов. Нереально? А вот политтехнологи ОП так не считают. Они всерьез боятся, что за лишение мандатов депутатов ОПЗЖ проголосует... часть депутатов "Слуги народа".

Вероятность достаточно высока. То, что многие депутаты "приСлуги" просто продажны, известно давно. А теперь представьте, что деньги за голосование им занесет Петр Порошенко? Например, соберет крупных бизнесменов, обиженных властью и предложит скинуться на круг? И представьте, что еще часть депутатов "приСлуги" бросятся голосовать просто чтобы поучавствовать в расправе над ОПЗЖ с имиджевой целью?

Для ОП это будет конец всему. Голоса за важные законопроекты он больше не наберет. Придется идти на поклон либо к Юлии Тимошенко (а это очень дорого) либо к Петру Порошенко (а тут придется начинать с включения в кабельные сети телеканалов "Прямой", "5-й" и "Эспрессо").

Офис президента не даром бросился принимать законы граничащие с диктаторскими. Власть ускользает у них из рук.