Педилантус: выращивание, посадка и уход

Педилантус: выращивание, посадка и уход

Такое растение, как педилантус (Pedilanthus) относится к довольно обширному семейству молочайных (Euphorbiaceae). Оно представляет собой сильноветвящийся кустарник. В природе такое растение можно повстречать в Центральной, Северной, а также Южной Америке.

Разные виды могут расти в местах, которые значительно отличаются друг от друга природными и климатическими условиями. В связи с этим такие растения внешне довольно сильно различаются между собой. Так, к примеру, педилантус титималоидный является компактным кустарником с достаточно густой листвой, и он предпочитает расти в сухих тропических лесах. В таких же лесах растет и педилантус шпорцевый, но он внешне может быть похожим на маленькое дерево. А такой суккулент, как педилантус крупноплодный почти не имеет листвы, зато у него есть водозапасающие ткани. Во влажных тропических лесах можно повстречать педилантус финка.

Такой род был назван педилантус из-за внешнего вида цветочков. Так, в переводе с греческого «pedilon» означает «туфля», а «anthos» — «цветок». Характерной особенностью такого рода суккулентов являются эффектные цветочки. Из-за них то растение и пользуется такой популярностью у цветоводов.

Уход за педилантусом в домашних условиях

Освещенность

Такое растение нуждается в ярком освещении, но при этом свет должен быть обязательно рассеянным. Следует его защитить от прямых лучей солнца. Летом цветок рекомендуется перенести на улицу. Подходящее для него место должно быть защищено от дождя, а также от прямых лучей солнца.

Зимой освещение также должно быть очень ярким. Чтобы добиться нужного уровня, специалисты советуют, обеспечить досветку специальными фитолампами.

Температурный режим

Весной и летом температура должна держаться на уровне примерно 25 градусов. При этом растение нуждается в очень частых проветриваниях помещения, где оно находится. С наступлением осени педилантус следует поместить в более прохладное место с температурой от 14 до 18 градусов. При таком содержании сброс листвы не будет слишком сильным.

Влажность

Особый режим влажности воздуха в комнате поддерживать не нужно.

Как поливать

В летнее время субстрат в емкости должен быть все время слегка увлажненным (не мокрым). На пересушку земляного кома растение реагирует сбросом листвы. В зимний период поливать нужно умеренно. При этом стоит учесть, что такому суккуленту одинаково вредны как пересушка почвы, так и застой в ней жидкости.

Для того чтобы обеспечить максимально подходящий режим полива, следует ориентироваться на состояние листочков. Так, поливать педилантус надо только после того, как листочки начнут утрачивать свой тургор (немного опускаться). Если полив будет слишком скудным, то могут облететь все листочки.

Подкормка

Подкормку проводят в весенне-осенний период 1 раз в 4 недели. Для этого используют удобрения для суккулентов с пониженным содержанием азота. Если азота будет в почве слишком много, то это может стать причиной развития гнили. В осенне-зимний период подкармливать растение нельзя.

Землесмесь

Подходящая почва должна быть легкой, нейтральной и хорошо пропускать воду и воздух. Для приготовления землесмеси соедините дерновую и листовую землю с песком в соотношении 1:2:2.

Особенности пересадки

Пересадку проводят в весеннее время и только в случае необходимости, например, корневой системе стало тесно в емкости. При этом стоит учесть, что корневая система у такого цветка сравнительно небольшая. Новая емкость должна иметь диаметр примерно равный ее высоте. Не забудьте во время пересадки сделать хороший дренажный слой из керамзита на дне горшка. Это поможет избежать застоя воды, а также закисания почвы.

Способы размножения

Как правило, для размножения используют верхушечные черенки, но иногда применяют для этой цели и семена.

Черенкование следует проводить весной либо летом. Для этого обрезают верхние части стеблей (длина от 8 до 10 сантиметров), затем их ставят в тепловатую воду, для того чтобы вытек сок. После их вытаскивают из воды и оставляют на открытом воздухе для подсушки. В зависимости от величины такого черенка его подсушка может длиться от 1 до 2 суток, а может и дольше. Для укоренения используют практически сухой перлит либо песок, а необходимая температура должна составлять от 20 до 25 градусов. Сверху накрывать высаженный для укоренения черенок не следует, так как это может способствовать быстрому развитию гнили. Во время укоренения рекомендуется у черенка убрать листочки, находящиеся снизу, для того чтобы избежать их загнивания. Полное укоренение произойдет спустя 2–3 недели.

Осторожно! В таком цветке имеется очень едкий сок. В связи с этим при работе с ним не забывайте соблюдать осторожность и использовать резиновые перчатки.

Вредители и заболевания
  • Грибковая болезнь ― потемнение конца черенка и его гниение. Нужно избавиться от зараженных черенков.
  • Тля― на молоденьких листочках и на верхней части побегов можно рассмотреть очень маленьких вредителей зеленого окраса, листовые пластины останавливаются в росте и скручиваются. Устройте растению душ либо проведите обработку соответствующим инсектицидом. Пораженные листочки нужно убрать.
  • Паутинный клещ― листва становится вялой и меняет свой окрас на желтый, на изнаночной стороне появляется паутина. Проведите обработку акарицидом и старайтесь, чтобы влажность воздуха всегда была повышенной.
  • Мучнистый червец― на побегах и в листовых пазухах имеются беловатые ватообразные образования. Рост цветка останавливается. Уберите насекомых тампонами из ваты, увлажненными спиртом.
  • Белокрылка― листочки становятся желтыми и липкими. Если затронуть цветок, то можно увидеть, как с него разлетаются маленькие беловатые мошки. Устройте растению душ. При сильном заражении проведите обработку инсектицидом.
Возможные трудности
  • Облетают листочки ― неправильный полив, мало либо много света.
  • Зимой вытягиваются стебли ― в комнате не достаточно прохладно, скудное освещение.
  • Удлинение листового черешка ― это норма.
  • Пожелтение и усыхание кончиков листовых пластин ― низкая влажность воздуха, интенсивное освещение.
  • Растут маленькие зеленые листочки вместо больших, пестрых, и они в скором времени облетают ― скудное освещение.
  • Листочки становятся зелеными, останавливается развитие их черешков ― большое содержание азота в грунте.
  • Растение сбрасывает всю листву ― резкое снижение температуры воздуха в процессе проветривания зимой. В том случае, если побеги не подмерзли и остались зеленого окраса, то цветок не погибнет. В противном случае срежьте отмершие части цветка и подождите, пока вырастут новые побеги.