Пекин стал крупнейшим торговым партнером США

Пекин стал крупнейшим торговым партнером США

В течение первых девяти месяцев текущего года общий объем товарооборота между США и Китаем достиг $441,6 млрд. Таким образом, Пекин впервые в истории обогнал по аналогичным показателям Канаду, сообщает в понедельник Quartz со ссылкой на соответствующие данные службы статистики США, передает korrespondent.net.

Добиться первого места в списке торговых партнеров Америки Китаю удалось за счет падающих цен на нефть, от которых страдает экономика Канады, отмечает издание.


В то же время, объемы торговли Китая и Канады пересеклись в показателях не из-за исключительно торговых успехов Поднебесной, а по той причине, что объем торговли Канады резко упал - до $438,1 млрд.

Цены на нефть, которая является для Канады ключевым предметом экспорта, обвалились с $107 за баррель в 2014 году до $44 (марка WTI) по состоянию на сегодняшний день, обращает внимание издание.

Несмотря на то, что США увеличили закупки нефти из Канады, сильный обвал цен не помог американскому соседу удержать позиции. Однако, если цены на нефть вернутся к прошлогодним максимумам, вполне вероятно, что торговые показатели между США и Канадой стабилизируются.