"ПЕНСИЯ У НАС ХОРОШАЯ, НО МАЛЕНЬКАЯ. ЦЕНЫ У НАС ХОРОШИЕ, НО БОЛЬШИЕ" - Александр Гончаров

"ПЕНСИЯ У НАС ХОРОШАЯ, НО МАЛЕНЬКАЯ. ЦЕНЫ У НАС ХОРОШИЕ, НО БОЛЬШИЕ" - Александр Гончаров

Энтузиазм нельзя поддерживать бесконечно долго. Еще в далекие времена 16-й Президент США Авраам Линкольн отмечал, что можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех.

Вчера Европейский банк реконструкции и развития сообщил, что инфляция в Украине в августе этого 2022 года выросла до 23,8%(!) из-за перебоев с поставками и резкого роста бюджетного дефицита.

     И также в Пенсионном фонде Украины уточнили, кому из пенсионеров повысят выплаты с 1 октября 2022 года. Выплаты возрастут у людей старше 70 лет и у тех, у кого большой страховой стаж. Пенсионерам, которым исполнилось от 70 до 75 лет, будет установлена ежемесячная компенсационная доплата к пенсии в размере до 300 гривен. Это похоже на правду – 300 гривен!

     При этом есть и удивительные нестыковки. Например, с 1 октября размер минимальной пенсии повысится именно в связи с увеличением размера минимальной заработной платы с 6500 грн до 6700 грн, однако, увеличение «минималки» до 6700 грн планируется только с 1 декабря.

    Ну, а цифры «повышенной» пенсии говорят сами за себя: с 1 октября минимальный размер пенсии по возрасту у граждан, достигших 65 лет и старше и имеющих страховой стаж (мужчины - не менее 35 лет, женщины - не менее 30 лет), составит 2680 грн (6700 грн × 40%). Да, всего лишь 2680 гривен!

     А ведь сейчас большинство наших заслуженных пенсионеров (не по бывшей должности, а по трудовому вкладу) живет в условиях такого дефицита денег, что наличие широкого выбора продуктов и товаров воспринимается ими как оскорбление. И это также серьезно бьет по их здоровью.

     Наконец, с такими размерами минимальной пенсии немалая часть населения просто лишена некоторых вещей, которые относятся к категории первой необходимости. Но если при этом кто-то в Кабмине или в Верховной Раде считает, что он вправе пользоваться рыночной роскошью, а у остальных ничего так и не будет, то, как минимум, эти люди во власти не дальновидны.

     И такую несправедливость в отношении пенсионеров можно и нужно исправить.