"Пентагон присвоит операции в Украине название и назначит ей командующего генерала" - Олег Шарп

"Пентагон присвоит операции в Украине название и назначит ей командующего генерала" - Олег Шарп

В ближайшие недели Белый дом планирует объединить все усилия США в сфере военной помощи Украине, собрав их в единую миссию, - Wall Street Journal.

После этого операции будет присвоено собственное кодовое имя, а руководство ею поручат конкретному генералу, который и возглавит американскую программу по обучению украинских военных и оказанию помощи ВСУ.

Присвоение операции собственного названия - формальность, однако оно несет серьезные юридические последствия.

▪️Во-первых, это фактическое признание Вашингтоном того, что американская армия принимает участие в конкретных боевых действиях.

▪️Во-вторых, только после этого Конгресс может начать выделять союзникам долгосрочное целевое финансирование, а также предоставлять отсрочки в оплате военных заказов.

▪️В-третьих, только в рамках "названной" операций возможно учреждение каких-либо специальных выплат за службу, наград для военнослужащих, принимающих в ней участие.

❗️Выбор командующего, ответственного за координацию усилий, свидетельствует о намерении Пентагона создать постоянную команду помощи Украине - то есть переход от единовременных проектов по обучению и помощи украинцам к долгосрочной стратегии, рассчитанной на много лет.

 Без преувеличения считаю это главной новостью дня. Даже предлагаю свою версию название для операции: «Россия в говне огне!»