Переходим на летнее время: Не забудьте перевести стрелки

Переходим на летнее время: Не забудьте перевести стрелки

Переход на летнее время в Украине состоится в воскресенье, с 28 на 29 марта. В эту ночь в 03.00 украинцы переведут стрелки часов на час вперед. Поэтому вставать придется раньше.

Датой перехода на летнее время ежегодно является последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября при переходе на зимнее время.

Перевод часов осуществляется для того, чтобы человек мог работать дольше и использовать при этом меньше искусственного освещения.

По мнению ученых, человеческий организм гораздо легче переносит переход на зимнее время, чем на летнее.

К слову, впервые переводить часы предложили в 1784 году. Это сделал посол США во Франции Бенджамин Франклин. Решение было принято с целью экономии свечей. Изобретение перехода именно на летнее время приписывают англичанину Уильяму Уиллету.

В Украине часы переводят с 1981 года.

Перевод времени: зачем Украина переходит на летнее время и в чем вред

Этой ночью ровно в три часа Украина перейдет на летнее время. Стрелки часов нужно перевести на час вперед.

В последние годы идет немало дискуссий – уместны ли временные изменения? Экономия электричества, ради которой и были эти переходы введены – миф – считают эксперты! А вот негативное влияние на здоровье человека – реальность.

Человеческий организм тяжело переносит переход на летнее время. Согласно данным ООН – вдвое увеличиваются обращения к медикам в связи с проблемами сердечно-сосудистой системы, половина населения имеет проблемы со сном. У людей меняются привычные биоритмы, повышается сонливость и утомляемость, снижается внимание. А еще на треть увеличивается количество ДТП в течение двух недель после перехода.

Такие жертвы ради экономии энергоресурсов, чтобы люди меньше использовали электричество, начала Германия во время Первой мировой. Затем инициативу поддержала Великобритания и США. Украина присоединилась в 1981 году. Энергетики утверждают – экономия ресурсов это миф и сокращение по факту не происходит.

Европа тоже дискутирует о переводе времени. Европарламент решил поставить точку и прекратить такую практику с 1921 года. Но немцы против. и Европарламент решил – нужно и дальше проводить консультации с людьми. В Украине тоже хотели отменить переход на летнее время, но пока это только намерения, поэтому врачи советуют поберечься.

Как пережить переход на летнее время

Переход на летнее время оказывает более негативное влияние на организм, нежели переход на зимнее время. Так происходит из-за того, что стрелки переводят на один час вперед, из-за чего люди меньше спят.

Кроме того, перевод часов может вызвать проблемы со здоровьем у людей, которые страдают от сердечно-сосудистых и хронических болезней.

Раздражительность и перепады настроения также могут быть вызваны переходом на летнее время.

Чтобы снизить к минимуму проблемы при переводе часов, врачи рекомендуют за неделю до этого начать регулярно гулять на свежем воздухе и ложиться спать приблизительно на 30 минут раньше обычного.

А уже после перевода часов стоит на несколько дней снизить нагрузку на организм на работе и в повседневной жизни. Некоторые специалисты даже рекомендуют в это время не водить автомобиль.

Хорошей помощью для организма во время переходного периода также может стать зеленый чай.