Перемены для владельцев иностранных авто в Украине

Перемены для владельцев иностранных авто в Украине

В Верховную Раду внесен законопроект Кабинета министров, который предусматривает уменьшение минимального срока владения транспортным средством за рубежом с одного года до шести месяцев, в случае его перевозки на территорию Украины для постоянного пользования.

Об этом сообщает  "Спектр Новости" со ссылкой на "Сегодня".

При этом иностранцам, которые получили разрешение на постоянное проживание, будет запрещено передавать такой транспорт во владение, пользование или распоряжение другим лицам без предварительного уведомления органов доходов и сборов в течение 24 месяцев.

Документ содержит и другие нововведения, касающиеся всех граждан. Например, снижение порогов стоимости для беспошлинного ввоза товаров в ручной клади или сопровождаемом багаже на уровне 430 евро для пунктов пропуска воздушного и морского сообщения и 300 евро – через другие ПП. На сегодняшний день ограничения установлены на уровне 1000 евро и 500 евро соответственно.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что документ разработан с целью введения европейских правовых норм в национальное законодательство. При этом, отдельные нормы документа вступят в силу только через три года после начала действия Соглашения об ассоциации с ЕС.