Переписка Лаврова с Францией и Германией: «Это не заслуживает даже слова «стыд»

Переписка Лаврова с Францией и Германией: «Это не заслуживает даже слова «стыд»

«Блестящий» шаг российской дипломатии. Так в Кремле назвали обнародование тайной переписки глав МИД России, Германии и Франции после критики Берлина и Парижа по поводу этой публикации. Спикер президента России Дмитрий Песков накануне утверждал: на этот шаг пошли вынужденно, потому что Запад не слышит Москву. А министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил обнародование конфиденциальных документов по урегулированию ситуации на Донбассе словом «достали». Если использовать такую не очень дипломатическую риторику – не «достала» ли своими действиями путинская Россия Запад?

Публикация переписки глав МИД России, Германии и Франции по организации встречи «нормандского формата» является нетрадиционным для дипломатии, но решительным и блестящим шагом. Об этом накануне (21 ноября) на телеканале «Россия-1» заявил Дмитрий Песков, спикер президента России Владимира Путина.

«То, что сейчас творится в мировой дипломатии, а раньше не творилось, и поэтому именно стало очень много лукавства. Отчаявшись что-то объяснить, и на фоне вот этих вот публичных обвинений Москвы в бездействии — вот такой блестящий шаг был предпринят», – сказал Песков.

Запад «достал» Лаврова

Именно тем, что он потерял надежду что-либо объяснять западным партнерам, объяснил министр иностранных дел России Сергей Лавров обнародование им переписки с немецким и французским коллегами Хайко Маасом и Жан-Ивом Ле Дрианом. 28 страниц, на публикацию которых Париж и Берлин разрешения не давали, появились на официальном сайте МИД России 17 ноября. В частности, Лавров рассказывает в переписке о подготовке встречи «нормандского формата» и предлагает проект итогового заявления. Война на Донбассе названа в ней «внутриукраинским конфликтом», а Киев для достижения мира обязывали начать диалог с «ДНР» и «ЛНР». При этом Лавров не интересовался мнением Украины по данному поводу, обращаясь только к Германии и Франции.

В ответ Маас и Ле Дриан не согласились с тезисами о «внутриукраинском» конфликте. Также они написали российскому коллеге, что положения о «налаживании прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском», безусловно, не найдут поддержки среди стран «нормандского формата». Маас и Ле Дриан считают, что предложения Москвы выходят за пределы Минских соглашений и не способствуют конструктивной дискуссии. Париж и Берлин выдвинули свои предложения по итоговому заявлению встречи Норманди. Немецкий и французский дипломат отмечают необходимость прекращения на Донбассе огня и соблюдения Минских соглашений.

Лаврову такая реакция коллег не понравилась. Он считает, что Россию безосновательно обвинили в отказе от встречи в «нормандском формате» и попытках подорвать территориальную целостность Украины. И якобы поэтому он прибег к публикации этой конфиденциальной переписки. Лавров также заявил, что его «достали».


В ответ на обнародование переписки спикер МИДа Франции сказал, что такой подход противоречит дипломатическим правилам и обычаям. Дипведомство Германии отреагировало на действия Лаврова аналогичным заявлением.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Россия такими действиями «добивает «нормандский формат» и «подрывает остатки доверия к себе».

«Мы договорились с немецким и французским коллегами, что не подарим России роскошь уничтожить «нормандский формат» чужими руками. Мы будем работать над привлечением России к переговорному процессу, над дипломатическими усилиями по урегулированию этого конфликта», – отметил Кулеба.

Путин до сих пор не «достал» Запад?

То, что сделал Лавров, не имеет никакого отношения к дипломатическому протоколу и не заслуживает даже слова «стыд». Такую оценку выразил министр иностранных дел Украины в 2007-2009 годах Владимир Огрызко.

Если использовать риторику главы МИД России, то нынешнее российское руководство давно должно было «достать» Запад, считает Огрызко. И на его взгляд, дело не только и не столько в обнародовании конфиденциальной переписки. Предлагаемое Москвой «урегулирование» на Донбассе – это одни и те же тезисы, которые озвучивают из года в год. Якобы война на Донбассе – «внутренний конфликт»; Россия – не участник его, а «посредник»; мир возможен только после прямого диалога Киева с Донецком и Луганском; Германия и Франция «потакают курсу киевского руководства» (так охарактеризовал работу «нормандского формата» Владимир Путин). Тем временем война посреди Европы длится восьмой год, люди продолжают погибать.

«Написанное Лавровым немецким и французским «партнерам», это очередное заявление Путина означают, что остался единственный способ привести Путина в сознание – против государства-агрессора должны быть применены не просто санкции, а «адские санкции». Они давно уже готовы, они лежат в Вашингтоне уже больше года. Но политическое руководство даже в Вашингтоне не рискует их применить. Не говоря уже о европейских странах – они все равно продолжают искать какие-то «диалоги» с Москвой», – утверждает Владимир Огрызко.

Украинский дипломат имеет ввиду более мощные санкции против России – пакет так называемых «адских санкций» (законопроект сенаторов США под названием «О защите американской безопасности от агрессии Кремля»). Предлагаемые меры включают санкции в отношении:

  • российских банков;
  • инвестиций в российские проекты сжиженного газа;
  • киберсектора России;
  • государственного долга России;
  • политиков и олигархов.

Позавчера (20 ноября) стало известно, что глава комитета американского Сената по иностранным делам Боб Менендес внес поправку в оборонный бюджет США, где предусмотрено ужесточение санкций против российских топ-чиновников, газопровода «Северный поток-2», крупных финансовых учреждений, транзакций с государственным долгом России и т.д. в случае расширения российской агрессии против Украины. Об этом сообщает американский новостной сайт «Axios». Голосование по поправке Менендеса планируется после 25 ноября.

«Малиновый пиджак» Путина

Владимир Путин действительно «достал» Запад. Запад постоянно находится в напряжении, постоянно вынужден реагировать на очередную угрозу усиления войны против Украины. Это отметил в комментарии РадиоДонбасс.Реалии российский политолог Дмитрий Орешкин. Он считает, что и обнародование Лавровым конфиденциальной переписки, и главное – периодическое наращивание российских войск у границ Украины является блефом со стороны Кремля. Блефом, к которому небезуспешно прибегали рэкетиры в «лихие» девяностые. Как говорит Орешкин – «ты одеваешь малиновый пиджак, создаешь определенному успешному бизнесу (как тогда выражались) «ситуацию». А потом забираешь откат за «разруливание» этой, тобой же вызванной, «ситуации». Сейчас схожую политику осуществляет Путин.

У границ Украины собраны десятки тысяч российских военных, концентрируются российские танки. И весь западный мир начинает нервничать – как избежать войны?

«Насколько я понимаю логику Владимира Путина – ему полномасштабная война с Украиной 150 лет не нужна. Потому что такую войну Путин проиграет. Проиграет в смысле получения серьезного сопротивления, получения гробов, и значительная часть населения России воспримет это как настоящую братоубийственную войну, которую начало именно их государство. А главное – это не будет ни победоносная, ни маленькая война. И быстрой она не будет. Потому что Украина готова дать отпор. Но Путину очень важно создать впечатление, что война вот-вот будет. И он это впечатление успешно создает. И пока идет такая волна испуга, Путин решает свои гораздо более мелкие проблемы «малинового пиджака». Пытаясь получить свои политические «откаты» по Донбассу, по отношениям с Западом», – проводит параллели Дмитрий Орешкин.

Тем временем американские чиновники неоднократно отмечали, что поддержка Вашингтоном территориальной целостности Украины незыблема. США предупреждают Россию о высокой цене, которую она заплатит при широкомасштабном наступлении на Украину. В частности, директор ЦРУ Уильям Бернс посетил в этом месяце Москву и предупредил российское руководство о пристальном внимании США к передвижению российских войск вблизи украинской границы, сообщал американский канал CNN.