Переполох

Переполох

А чего все так переполошились по поводу повестки дня Конституционного суда, в котором закон о языке, такой болезненный для общества, и ФГВФЛ, который может дать юридический откат по всем ранее ликвидированным банкам? В том числе – по Привату. Ничего удивительного. Судьи КС «слетели с катушек», это совершенно очевидно. Они и так абсолютно дискредитированы, им нечего терять. Риск их увольнения, несмотря на всю правовую сомнительность этих действий, по-прежнему высок, но, очевидно, заинтересованные лица, тот же Коломойский, уже обеспечили им безбедную старость, так что они не боятся.

А вот Зеленский – боится. Но не дискредитации антикоррупционной системы. Не противостояний, которые возникнут в случае пересмотра языкового закона. Не краха государственного управления. Все прозаичнее: он боится потерять деньги МВФ. Именно поэтому он так отчаянно спасает собственную репутацию – мол, это не я, я ни о чем не догадывался, только не лишайте Украину финансирования, иначе нам – дефолт!

Видимо, величайший лидер мира не понимает, как смешно и жалко он выглядит в глазах Запада. Имея всю полноту власти, но при этом не сумев приструнить олигархов, он кричит об «олигархическом сговоре!». Так это ж ваши друзья, господин Президент! И Венецианская комиссия, которая пишет строгие вердикты, и Совет Европы это прекрасно понимают! И видят ваши нелепые попытки откатить все назад.

Причем уже сейчас понятно, как будет происходить этот откат. Коломойскому очень хочется радикально решить ситуацию – разрушить все до основанья, безо всяких – «а затем». А вот коллективный «узеленский», понимая, что им еще как-то бюджет надо принимать, не хочет жечь мосты и откровенно ссориться с Западом. Поэтому, скорее всего, будет выбран половинчатый вариант – антикоррупционные органы останутся, но в каком-то уродливом виде, без фактических полномочий. А эти полномочия переберет на себя Офис президента.

В этом деле есть еще один инт ересный аспект. Властная верхушка во главе с самим Зеленским судорожно бросается комментировать ситуацию с посылом во внешний мир. Глава фракции Арахамия утверждает, увольнение судей КС было согласовано с ЕС и послами G7.

Зеленский же говорит о сговоре пророссийских сил и олигархов. Не говорим сейчас о противоречивости этих сигналов и о том, что Зеленский сам пригрел этих олигархов. Но ребята! А народу своему вы ничего не хотите объяснить? С обществом обсудить? Или вы считаете, что все должны поверить в примитивную байку о хорошем царе, который ничего не знал, но теперь накажет нерадивых бояр? Откроем тайну: им вообще неважно, что подумает народ. Им важно усыпить бдительность Запада – чтобы безвиз не отменили, денег дали, да еще и не оставили Зеленского в статусе нерукопожатного. Ну и договориться с олигархами. Поэтому идет активная имитация решения вопросам. Классика зеленой политики.

Страсти