Перестаньте мучить себя прошлым

Перестаньте мучить себя прошлым

Прошлое – важнейшая составляющая часть нашей жизни. Наш пройденный путь, воспоминания, минуты счастья и печали. Без прошлого, сложно представить себе настоящее или будущее. Словно, каждый раз вы начинаете всё с чистого листа. Бывает так, что иногда события из прошлого стоит забыть или сделать так, чтобы они не мучили и не тревожили вас.


Не забывайте, что самое важное — это сейчас, каждый новый день — это новое начало, новая жизнь. Мы не вернём того, что было и не знаем, что может произойти завтра. Поэтому наслаждаться, творить и радоваться нужно только сейчас, тогда и будущее будет ярким и светлым.

Ещё в древние времена философы твердили о том, что нужно учиться жить в настоящем и не мучить себя воспоминаниями о прошлом и боязнью о будущем.

Следует заметить, что современные психологи считают так же. Не стоит омрачать настоящее сожалением о несбывшихся мечтах, о том, что могли сделать, но не сделали. О том, как было больно и могли ли мы всё изменить, не допустить былых ошибок. Конечно, невольно, мы снова и снова окунаемся в прошлое, но ведь так важно не оставаться в нём, а найти путь, который поможет жить сейчас и идти только вперёд.

Но как это сделать? Разумом мы это понимаем, но как заставить мозг работать в нужном направлении, чтобы не омрачать единственное реальное для нас время – настоящее? Здесь нам помогут советы великих.

Мысль Шопенгауэра звучит так — «Каждый день — жизнь в миниатюре: пробуждение и вставание — это рождение, каждое свежее утро — это юность, и засыпание – смерть». Если следовать этой мысли, к каждому дню нужно относиться так, будто каждый день, каждое пробуждение — это новая жизнь. Новая.

Настанет вечер, и она закончится и так раз за разом. Нет больше этого дня, этой жизни. Поэтому не стоит жалеть, заранее беспокоиться, волноваться. Очень сложно предсказать, что именно произойдёт в следующую минуту, час, день. Всегда есть только один день и это сегодня.

Шопенгауэр особенно выделяет утро дня, ведь это начало, юность жизни. «Каждое утро даёт нам шанс, начать всё сначала. Не следует укорачивать его поздним вставанием, тратить его на ненужные занятия или пустые разговоры ни о чём, а нужно видеть в нём самое главное, нечто священное».