Перестановка мебели в доме — наполовину ремонт!

Перестановка мебели в доме — наполовину ремонт!

Домашний интерьер — ведущая, формирующая жизни! Фактически от того, как всё устроено внутри вашего дома, зависит настроение, взаимоотношения с близкими и среда внутри семьи! Исходя из этого, к оформлению своего гнёздышка мы относимся так трепетно. Что же делать, когда приятное глазу окружение — мебель, предметы вокруг неё начинают буквально раздражать? Чтобы преобразить домашний дизайн без существенных затрат, мы предлагаем Вам некоторые практические советы, которые преобразуют внутреннюю среду.

Перестановка мебели в квартире

Самое разумное решение — в той комнате, где предполагается перестановка, начать с генеральной уборки. Если вам мешают какие-то бумаги, но, по вашему мнению, они могут ещё пригодиться, сложите их на сохранение в коробки из-под обуви и спрячьте в шкаф или на верхнюю полку серванта. Освободите шкаф от тех вещей, которые вы не носите уже ровно год, быстрее обновите гардероб. Если после этого у вас появится желание сделать уборку во всей квартире, отваживайтесь, но, скорее всего, что сейчас это лишнее. Лучше позовите на помощь своих друзей, а если от них помощи только и приходится, что ждать, тогда потратьте около трёх часов на статьи о наиболее успешном расположении предметов в помещении. Не стоит забывать о том, что в маленьких квартирах необходимо более тонко продумывать объёмно-пространственные решения!

Видоизменение комнат

В прихожей необходимо разобрать все полки, которые там имеются. Правильное размещение зеркала без особых затрат позволит визуально расширить пространство комнаты. Его можно установить сбоку от основной двери, при этом нужно помнить, что в нём не должен отображаться бардак в прихожей, так как это может удвоить эффект негатива вдвое! Также это относится и к другим комнатам. Если прихожая маленькая, то зеркало повесьте поперёк входной двери, чтобы при входе не натыкаться сразу на стену.

Чтобы преобразить кухню, не стоит забывать о магнитиках на холодильник! При их помощи можно прикрепить интересные фото, цветные записки и интересные картинки. Всё это будет радовать вас каждое утро обилием красок на белом фоне! Не стоит забывать и о стенах. Если есть возможность, повесьте деревянные или любые другие полочки, украсьте их интересными фигурками, какими-то оригинальными тарелками. Почти в каждом магазине или на рынках можно приобрести кухонно-декоративную утварь, которую можно не только располагать на полке, но и просто вешать на стену. Подоконник можно украсить при помощи комнатных растений, горшки можно обернуть мешковиной.

В ванной комнате можно сменить старую штору и использовать для украшения небольшие камни и ракушки. Также можно использовать разнообразные керамические фигурки морских обитателей: рыбки, морские звезды и коньки, осьминоги. Фигурки с клеящимися поверхностями размещайте непосредственно вблизи зеркала или над самой ванной. Обычная замена коврика, стаканчика с зубными щётками, а также мыльницы тоже будут нелишними.

Гостиная комната

Оригинальные детали в виде деревянных полочек, рамок для фотографий, старинных часов, вазонов и ваз определённо придадут в домашнюю обстановку новизну. Чтобы комната стала выглядеть более изящно, подвяжите шторы живописными толстыми шнурами с кистями или бусами. Чтобы изменить приевшийся вид дивана — прикройте его новой материей. Немаловажно вспомнить о растениях! Помещение сразу заиграет, если в стеклянные разнообразные ёмкости, поместить влаголюбивые растения. Потом положить туда камешки, мох, коряги оригинальной формы — имитирующие тропический пейзаж. Подобный флорариум рекомендовано размещать ближе к свету.

Спальня

Главный предмет в спальне — кровать! Её расположение немаловажно. Если в комнате один человек, лучше поставить ложе боком к стенке или в угол между окном и дверью. Если это двуспальная кровать — обеспечьте доступ с обеих сторон и уложите сверху сплошной ортопедический матрац, а сверху накройте покрывалом, соответствующим по тону полу и стенам. Для создания комфорта над кроватью соорудите симпатичный полог. Можно выбрать лёгкий, а можно остановиться на плотном и беспросветном навесе. К тому же не нужно сильно тратиться, можно всё сделать самому! Шторы также неотделимый компонент этой комнаты. Неповторимо будут смотреться напольные композиции в больших вазах. Это могут быть одиночные крупные растения — папоротник, пальма или фикус.

Детская комната

В любом случае обо всех переменах необходимо посоветоваться с самим ребёнком! Часто родители сталкиваются с проблемой — куда спрятать все мягкие игрушки? Выход очень простой! Сшить из прочной ткани чехол круглой формы, застёжка может быть любой, главное, чтобы мягкая и безвредная. Живописная верёвка с рисунками на разнообразных и разноцветных защипках понравиться ребёнку, который часто рисует, так как можно разместить их больше и чаще заменять. Любимые книжки и диски тоже можно оригинально разместить на неглубоких полочках, изготовленные из тех профилей, которые можно недорого приобрести в строительных магазинах. Также можно собственноручно изготовить домик для детских игр. Достаточно всего лишь несколько больших картонных ящиков, бутылки клея, скотча и краски. Причём краски и карандаши оставьте вашим детям, пусть они сами разрисуют свой домик!

Итог перестановки

Если вы довольны своим трудом, не нужно сразу заполнять полки и ящики. Лучше отвлекитесь на 30 минут: сходите на улицу, перекусите, прочтите что-нибудь расслабляющее. После, зайдите снова в комнату, и если вас ничего не заводит, уверенно принимайтесь за наведение порядка.

От накопившегося мусора желательно сразу избавиться, чтобы не было соблазна вернуть, что-то ненужное! Завершив перестановку, разрешите себе расслабиться, выпейте свой любимый напиток, сядьте в своё старое кресло, но на новом месте, включите телевизор и отдыхайте — вы это заслужили!