Перевод стрелок: зачем издеваются над людьми

Перевод стрелок: зачем издеваются над людьми

Сезонный перевод часов сейчас кажется нам устоявшейся традицией, хотя его ввели не так уж давно.

Куда переводить часы

Украина в ночь на воскресенье, 29 октября, в 4:00, перешла на "зимнее" время. Стрелки часов нужно было перевести нa час назад.

Сейчас в Украине такая традиция летнего/зимнего времени является привычной, однако еще несколько десятилетий назад такой переход не использовался.

Отметим, что перевод стрелок часов дважды в год распространен в разных странах мира. Однако и у украинцев, и у жителей других стран каждый год весной и осенью возникают вопросы в необходимости такого порядка, ведь не всегда понятно, для чего менять время.

Военные дела и западный опыт

Первой страной, которая ввела переход на летнее/зимнее время, была Германия и произошло это во время Первой мировой войны. 30 апреля 1916 года немцы передвинули стрелки часов на час вперед, а 1 октября отвели их на час назад. Вскоре такие же изменения ввел военный противник немцев Великобритания.

19 марта 1918 года Конгресс США ввел на территории страны разделение на часовые пояса и применение летнего времени на период войны. Такое предложение было внесено с целью экономии угля, который использовали для генерации электрического тока.

Поэтому видим, что ведущие западные страны стали использовать переход на летнее/зимнее время 100 лет назад, это происходило в условиях боевых действий и объяснялось военными потребностями. А именно экономией ресурсов, которые нужны для генерирования электричества.

В Российской империи, куда входила часть украинских земель, сначала не отреагировали на западные изменения с часами. Во время революции 1917 года такая практика перехода на летнее/зимнее время была формально введена решением Временного правительства. Однако она не стала распространенной из-за быстрой смены политических условий в период войны 1917-1921 годов. После этого в СССР долгое время не возвращались к идее сезонного перевода стрелок часов.

Переход на летнее/зимнее время в Советском Союзе состоялся лишь в 1981 году, за десять лет до исчезновения этого государства с карты мира. То, что сейчас кажется нам устоявшейся традицией, на самом деле было введено не так уж давно.

В Украине сезонные переходы на летнее и зимнее время происходят согласно постановлению Кабинета министров от 1996 года «О порядке исчисления времени на территории Украины».

Согласно принятой рекомендацией в 1996 году Европейской экономической комиссии ООН, переход на зимнее время назначен на последнее воскресенье октября. До принятия этого постановления переход на зимнее время в Украине происходил в последнее воскресенье сентября.

Сейчас летнее время применяют в более чем 70 странах. В частности, такая практика распространена почти во всех европейских государствах. Также сезонные переводы часов происходят в США, Канаде, Мексике, Израиле.

Как видим, такая традиция больше присуща именно развитым странам. Страны «третьего мира» не так интересуются экономией электроэнергии и живут по одному времени весь год. Также следует учесть, что в экваториальных странах такой сезонный перевод часов не имеет особого смысла.

Россия и часы Януковича

В соседней России летнего/зимнего времени нет уже шесть лет. В 2011 году президент России Дмитрий Медведев издал указ, согласно которому после перехода на летнее время в марте прошлого года дальнейшие сезонные переводы часов были отменены.

В СМИ потом смеялись, что отмена летнего/зимнего времени была практически единственной заметной реформой, которую успел сделать президент Медведев за четыре года своего «правления».

Интересно, что такое решение российских властей вызвало определенные политические конфликты в Украине. Тогда при власти был Виктор Янукович, для которого было важно жить именно по московскому времени. Поэтому изменения российского законодательства решили скопировать в Украине.

20 сентября 2011 года постановлением Верховной Рады был отменен возврат на зимнее время, то есть было решено не делать сезонных переводов часов. В западных регионах общественность была обеспокоена таким нововведением.

Отмена зимнего времени привела бы к тому, что людям пришлось бы идти на работу и вести детей в школу в темноте. К тому же сам порядок отмены зимнего времени вызывал вопрос, поскольку почти единственным аргументом в пользу такого решения была позиция российской власти.

18 октября 2011 года Верховная Рада признала постановление об отмене зимнего времени утратившим силу. Рада предложила Кабинету министров в течение месяца внести на рассмотрение проект закона о порядке исчисления времени в Украине.

Однако дальнейший ход событий сделал вопрос о летнее/зимнее время неактуальным. Страна готовилась к Евро-2012 и о спорах о летнем времени забыли.

Экономия или иллюзия?

Отметим, что в разных странах уже несколько десятилетий ведутся дискуссии о целесообразности сезонного перевода часов. Как мы упоминали, традиция перехода на летнее/зимнее время связана с событиями Первой мировой войны.

Однако с того времени объемы использования электроэнергии выросли в бесконечное число раз. Главные потребители электроэнергии - города жгут электричество круглосуточно и возникает вопрос, о какой экономии тогда идет речь в текущих условиях.

В 2007 году ученые университета Осаки (Япония) разработали компьютерную модель для расчета сезонных переводов времени. Эта модель показала отсутствие заметной экономии энергии.

В том же году ученые Кембриджского университета в Великобритании в своих исследованиях выяснили, что переход на летнее время не уменьшает, а наоборот стимулирует уровень потребления электроэнергии.

В общем, возникает впечатление, что сохранение сезонного перевода часов является лишь устоявшейся общественной традицией. Не так уж и много доказательств, что государству удается экономить электроэнергию с помощью таким изменениям времени.

Однако, сейчас вопрос о летнем/зимнем времени не стоит на повестке дня. В государстве, которое ведет войну с соседом-агрессором, есть более насущные вопросы. Поэтому в ближайшее время украинцам как и раньше придется дважды в год переводить стрелки часов вперед и назад.