"Переворот в Китае" - Антон Швец

"Переворот в Китае" - Антон Швец

Фанклубу Юрия Швеца от Антона Швеца.

Сага о том, как Си Цзипиня сместили в статье Билла Хертца на Вашингтон Таймз. Я смотрю тут народ реально верит во все эти рассказы бывших кегебешников, ну так я расскажу вам кое-что другое.

Запомните для начала простую считалочку. Если Таймс то Нью-Йорк, если Вашингтон по Пост. Уважаемым респектабельные издания это Нью Йорк Таймс и Вашингтон Пост. Нью Йорк Пост и Вашингтон Таймс не настолько респектабельны.

Так как Юрий Швец занимается, по сути, перевранным пересказом газетных статей в американской прессе, я бы очень советовал его зрителям разбираться в сортах американской прессы.

Если кто не знает Вашингтон Таймз основана лидером секты «Церковь Объединения» миллиардером Муном. Мун миллиардер, олигарх (основатель чеболя), второе пришествие Христа (по его собственным словам) и прочие веселые вещи. Немного зигомет, потому Вашингтон Таймз считается консервативной газетой. Это так, к слову.

Автором статьи является Билл Хертц. Он действительно толковый профи в вопросах спецслужб и ВПК. Именно потому его статья называется «Rumors swirl that China’s Xi Jinping will step down amid harsh COVID lockdowns» а подзаголовком «Experts doubt reports of coup, but also see signs of discontent».

В переводе это значит «СЛУХИ ходят, что Си Цзиньпинь уйдет в оставку из-за локдаунов во время ковида». Слухи, вы понимаете? Ходят слухи по дворам. А подзаголовок статьи говорит о том, что «Эксперты подвергают СОМНЕНИЮ сообщения о перевороте, но отмечают рост недовольства (в Китае)».

Билл Хертц опирается на видео, которое запустил канадский блогер Лао Денг. Что там за блогер я хз, видео его я не нашел, а если бы и нашел, я не очень знаю китайский

.

Лао Денг говорит, что Си сняли на заседании Политбюро (непонятно постоянного комитета или всего состава), номинально он будет сидеть до осени (до съезда КПК Китая), а управлять всем будет премьер Госсовета Ли Кэцян. А дальше снимут всех назначенцев Си, всех коммунистов и начнут строить в Китае демократию без компартии. Что, конечно, вообще лулз.

Идем по порядку.

И Си и Ли Кецян являются представителями пятого поколения китайской власти. И если Си наследует Ли Кецян, то это все равно нарушение китайского неофициального церемониала смены элит. Точно такое же какое хотел сделать Си. Однако видеоблогер называет Ли Кецяна лишь временщиком.

В таком случае хотелось бы услышать, кто является наследником (или из кого состоит группа наследников), ведь не бывает переворотов без бенефициаров этого самого переворота. Однако наследников и авторов переворота нам видеоблогер не называет.

Я вам скажу почему. Потому что их нет.

Си Цзиньпин давно и последовательно готовился к тому, чтобы править вечно и весьма толково зачистил поле вокруг себя. Нет таких сменщиков и быть не может, потому их фамилии и не удается назвать.

Идем дальше.

Согласно китайским законам наследником Си может быть только заместитель председателя КНР – Ван Цишань. Именно он считается вторым лицом в официальном церемониале, и носит титул, который сами китайцы переводят как вице-президент. Это очень влиятельный дядя, именно он отвечал у Си за контроль над партийными органами, и именно он проводил «антикоррупционную компанию» Си, которая позволила Си захватить абсолютную власть в Китае и нацелиться на отмену принципа регулярной смены элит в Китае.

Может Ван Цишань на заседании Политбюро выдвинул ультиматум Си?

Неа, он не мог. Ведь в рамках равноудаления всех возможных кандидатов на смену Си сделал так, чтобы Ван Цишань из Политбюро ушел. Второго человека в официальном церемониале нет в составе высшего органа управления в стране, и он не занимает в отличие от всех остальных членов Политбюро никаких постов, кроме должности номинального заместителя. Он банально не в операционке для того, чтобы чем-то начать управлять, Китай огромная и сложная страна. Кроме того, Ван Цишань старый друг и надежнейший соратник Си Цзиньпиня, сорок лет прошли рука об руку и все друг про друга знают. Были моменты и пожестче в их совместной судьбе, мог бы предать – предал бы раньше.

Именно потому блогер вынужден называть фамилию премьера Госсовета Китая Ли Кецяна. Однако премьера Госсовета нет в принципе в цепочке наследования в Китае. Да и не логично это в рамках китайской партийной развесовки полномочий.

Кто бы наследовал Си в случае, если бы Си отстранили от власти? В Конституции Китая написано кто – его зам Ван Цишань. А если бы сместили их обоих? Тогда до следующего съезда Всекитайского Собрания народных представителей главой Китая стал бы глава Постоянного Комитета Всекитайского Собрания народных представителей(ПК ВСНП) и член Постоянного Комитета Политбюро Китая Ли Чжаньшу.

Вот вам цитата из официального перевода китайской Конституции на английский язык.

Статья 84

В случае, если посты президента и вице-президента Китайской Народной Республики становятся вакантными, Всекитайское собрание народных представителей избирает нового президента и нового вице-президента; до их избрания председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей временно исполняет обязанности президента.

Все больше наследников нет.

Может быть глава ПК ВСНП Ли Чжаньшу был автором «переворота»? Он хотя бы входит в Политбюро и в его Постоянный Комитет. Так он тоже человек Си Цзиньпиня. Конечно, он был близок к бывшему главе Китая Ху Цзиньтао, но рос он одновременно с Си с которым познакомился еще в провинции Хубей. Сорок лет назад. И двигались они в союзе с Си года так с 2010 точно.

Более того, Именно Си его на должность и продвинул одновременно с Ван Цишанем – одного поставили следить за партаппаратом по линии антикоррупции, а другого спикером, по сути, китайского декоративного парламента(не совсем верное определение, но пусть будет). Именно Ли Чжаньшу руками собирает съезд, на котором осенью Си и переназначат навечно. Если бы Ли Чжаньшу был против вечной власти Си, он мог бы просто саботировать его указания и тогда сопротивление партийцев развалило бы планы Си. Но он этого не делал, а делал все как раз наоборот.

Так как понятно, что Ли Кецян и Ли Чжаньшу вряд ли бы ломали систему, которую сами строили, то другие СМИ называют еще одну фамилию возможного сменщика Си Цзиньпиня.

Это Ван Ян – председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая. Он тоже член ПК Политбюро Китая. Народный политический консультативный совет Китая(НПКСК) – это совещательный орган для сохранения внутрипартийной демократии(лол), тем не менее роль его главы важная и весомая.

Ван Ян возглавлял горком КПК Чунчина как раз перед тем, как его возглавил Бо Силай. Был видным либералом в Китае, сторонником демократизации. Именно под людей Ван Яна в Чунцине рыл в свое время Бо Силай, что вызывало ярость в Пекине и попытки КПК Бо Силая как-то притушить. Ну и Ван Ян считался одним из самых известных идеологических противников Бо Силая. Они считались неформальными лидерами левого и правого крыльев в КПК(не совсем верное определение опять-таки, но так уже принято оценивать их в англоязычной прессе).

Хотя по сути разницы никакой. Оба два колерованные коррупционеры, детишки которых купаются в роскоши.

В принципе Ван Яна Си в свое время не пустил в партийный контроль, куда назначили Ван Цишаня и не пустил в премьеры Госсовета, куда назначили Ли Кецяна. Даже в Политбюро прыжком Ван Ян попал по протекции Ху Цзиньтао, который тогда был лидером Китая. Ну и как известного демократа его отправили крепить демократию в партии.

Однако есть проблема. Ван Ян тоже из пятого поколения. Он всего на два года моложе Си. И если он станет преемником Си это точно такое же нарушение неофициального церемониала Китая, как и назначение Си.

Так как Си зачищал и не продвигал сменщиков, то сейчас в китайской власти просто нет людей, которые достаточно квалифицированы и молоды, чтобы возглавить Китай.

Однако может ли Ван Ян был бенефициаром «переворота»?

Нет.

Как и положено лидеру идеологического крыла Ван Ян не пользуется общепартийной поддержкой. Более того – у него нет никакой поддержки в спецслужбах, органах партийного контроля и в армии. Там сидят или люди со взглядами, которые очень расходятся со взглядами в Ваном, или люди, которые являются 100% назначенцами Си.

Не то чтобы он был один, дядя он, как я уже сказал влиятельный и толковый, но, если бы Ван и его сторонники выдвинули Си какой-то ультиматум, их бы стерли в тот же день. Даже при условии, что Си валялся бы разбитым параличом. Просто инерция партаппарата и спецслужб снесла бы Ван Яна и тех, кто решил к нему присоединиться.

Си Цзиньпинь очень суровый человек.

Вообще вся эта история с «переворотом», когда Си типа отстранен, но сохраняет должность в принципе невозможна. Вспомните как было с Чжоу Юнканом. Того выщелкнули отовсюду и лишили всей власти в один момент, когда кто-то из его людей просто дернулся во время череды арестов и следствия. Была ли там попытка переворота или нет, мы уже не узнаем, но реакция ведь была.

Если в Китае произошел «переворот», то мы должны были бы сейчас видеть в Китае ситуацию. Которая произошла после ареста Бо Силая и крушения Чжоу Юнкана, когда судили «Новую банду четырех» и сотни людей из их окружения были под следствием.

Или могу вспомнить историю, когда на китайском проправительственном сайте в 2016 году появилось анонимное открытое письмо к Си Цзиньпиню с требованием уйти в отставку. Тогда тридцать человек арестовали в первый день.

Сейчас бы дергали и снимали всех людей Си по всему Китаю (а их прямо дохрена). Но этого нет. А если предположить, что переворот организовывают люди Си, то какая у них мотивация? Их то личная власть связана с Си, их возвышение происходило вместе. Си правит не единолично и, если Си становится императором, у них становится больше власти. И их Си менять не будет, потому что они-то проверенные и сами помогли ему построить систему.

Есть просто слухи о перевороте, но нет никаких его следов, которые было бы очень сложно скрыть даже в эпоху ковидных ограничений.

Про идею, что сейчас КПК внутри себя родит заговор, чтобы сместить Си и провести демократизацию с отстранением КПК от власти, я даже говорить не буду. Это просто смешно. И не надо кивать на историю СССР. Как раз история СССР для КПК поучительна и там каждый понимает, чем заканчивается «перестройка» для партаппарата. В свое время Китай очень внимательно изучил советский опыт и повторять его они не хотят.

1 июля Си Цзипинь должен будет ехать в Гонконг, у них там важное мероприятие, чтобы показать, что Гонконг под контролем и набить бонусов Си перед осенним съездом. Возможно ее отменят из-за тех самых локдаунов, и мы увидим очередной всплеск аналитики, что Си отстранен. Но это не так.

Визит Си в Гонконг реально готовят. Он не отменен. Рассматривают вариант сокращения поездки до одного дня, но отменять ее очень не хотят.

Если бы был переворот, то никто бы никуда не собирался ехать. Так не бывает. Вон Жуков съездил в Югославию в свое время и привет. Вернулся уже никем.

Анализировать титульные страницы партийных газет дело нужное, но кроме газет переворот оставляет и много других следов. Даже если Си болен, то головная боль Политбюро Китая по поиску молодой замены Си тоже была бы заметна. Не имеет смысла раскручивать Ван Яна и Ли Кецяна, они такое же старичье, как и Си. И прав на престол у них намного меньше, чем у Си. Потому что Си вписывал в китайскую Конституцию себя, а не кого-то еще.

Китайская бюрократия весьма организована и если бы надо было найти внезапно толкового назначенца, в условиях, когда всех толковых равноудалили, то усилия надо было бы предпринимать титанические и кого-то уже сейчас куда-то назначать. Не пустили бы кадровые бюрократы никакого неподготовленного человека внутрь, там целый квест из должностей надо пройти, чтобы попасть хотя бы в Политбюро.

Действительно в КПК есть сопротивление усилению Си и закреплению его персональной власти навечно. Это сопротивление имеет как идеологические предпосылки, так и абсолютно рациональные и личные предпосылки большого количества людей.

Однако это сопротивление хаотическое. Оно не имеет единого лидера и даже иллюзии всенародной поддержки. Может быть, ситуация поменяется, когда экономические проблемы для китайцев усилятся. Но пока Си сохраняет полный контроль над партаппаратом и медийным полем.

Лидеров на смену Си просто нет. Система так была построена и Си сломал в ней только механизм ротации, то есть смены, но не механизм отбора лидеров.

Найти с полтычка такого лидера крайне сложно, ведь в коррупционной системе любой человек с властью весьма уязвим для атаки спецслужб или структур партийного контроля, которые Си насытил своими людьми. Людьми, которые верны лично Си.

Все разговоры о перевороте остаются просто разговорами. Понятно что всегда могут прилететь черные лебеди и ситуация может поменяться. Но это будет заметно.

И заметно не в виде статей в Вашингтон Таймз про переворот или Дейли Мейл про аневризму. Ну и блогов Юрия Швеца.