"Перевыборы в Харькове" - Александр Костенко

"Перевыборы в Харькове" - Александр Костенко

А вот глядите, как любопытно у нас раскладывается электоральный пасьянс на грядущих мэрских в Харькове.
вот есть очевидная конкурентная пара Терехов-Добкин, которая топчется на плюс-минус одном поле. полю этому имя - наследие покойного Кернеса, и оно является ядерным как для первого, так и для второго. но есть нюансы.
что нужно для победы Добкину? ему нужно максимально саккумулировать электорат Кернеса (ту часть, которая сочла юридические прыжки Терехова на теле шефа предательством) и добавить к нему свой ядерный - всех лайт-любителей дружбы с Россией, девятомайцев, свидетелей секты пломбира и прочее колорадо суккуленто. Добкин будет форсить тему «Терехов перебежчик и самозванец» и, поверьте, при грамотной медийной подаче (а не как обычно у Михаила) он слизнет на этом хороший процент кернесовской аудитории - тех старых большевиков, для которых связка Миши и Геши неразрывна и поныне.
что нужно для победы Терехову? у Терехова все сложнее: ему надо не только удержать электорат Гены (своего-то у Терехова нет и в помине), но и чем-то задобрить тот сегмент, который в ужасе отшатнется от избирательных урн с появлением Добкина. (Михаил сыграет здесь на руку бывшему соратнику, исполнив роль пугала: масса вменяемых людей окажется способна увидеть в Терехове воина света, если эта пара выйдет во второй тур). сейчас Терехов неуклюже косплеит демократа, критикуя «звездное небо» и теплосети, ̶н̶о̶ ̶м̶ы̶-̶т̶о̶ ̶з̶н̶а̶е̶м̶, но поверьте, при грамотной медийной подаче он откусит на этом хороший кусок от тех, кто «лишь бы не Добкин».
но остается еще проевропейская часть электората, которой что Добкин, что Терехов - это представители одного ватного котла, ментальные регионалы, выходцы из бизнеса 90-х, коими они по сути и являются, как и другие танцоры на этом поле: вечный третий Александр Фельдман, стремящийся превратиться из политической личинки в бабочку экс-замглавы облсовета Владимир Скоробагач и сбитый на взлетной полосе Евгений Мураев. тот электорат, который годами голосует за миноритарных демократов, распыляющих в битвах друг с другом свои полтора-два процента, и никак не дождется их объединения. тот самый неохваченный проевропейский электорат, для которого все престолонаследники и бастарды Кернеса - это одно сплошное кодло сынов лейтенанта Шмидта, толкающихся в приемной арбатовского горисполкома на Конституции, 7.
кто может заявляться на это пустое поле? зеленые очевидно и давно отказались от претензий на этот электорат, заявив общие с Успешным Харьковом ̶к̶а̶р̶м̶а̶н̶ы̶ ценности. после нескольких интервью экс-губернатора Алексея Кучера уже было ясно, что зеленые в Харькове не то что не скрывают своей коллаборации с Кернесом, но даже гордятся ей. Европейская Солидарность показала аналогичный болт своим избирателям и тоже легла под УХ, потеряв, как по мне, право на представительство проевропейских ориентиров. ДемСокира, Голос и другие, пока затаившиеся, но амбициозные, будут рвать тряпку в суммарных пять процентов, когда в очередной раз пойдут веером кандидатов.
и вот в этом месте могла бы возникнуть Светличная, блок которой зашел в горсовет невпечатляющим числом, зато хорошо укрепился кадрами в структурах создающихся в области ОТГ.
что нужно для победы Светличной? ей нужно заявить себя в той степени проевропейской фигурой, чтобы противопоставить себя абсолютно всей ватной тусовке. только так она отхватит и охуевший от схватки Добкина-Терехова электорат, и избирателей, вознадеявшихся на ментальные изменения после смерти Кернеса. для создания этого образа у нее есть хорошие отношения с Вашингтоном, незамаранность в пророссийских интересах и дистанциирование от местных регионаловских элит.
ожидаемо, что оппоненты будут и дальше форсить тему связки Светличная-Райнин, но тема уже настолько маргинализирована самими авторами, что никак не дает нужный результат - показать пророссийскость Светличной. из аргументов свету пока что был явлен один криво сляпанный ролик с пляжа, который весь Харьков медийный брезгливо отказался брать на посев.
очевидно, что откусывать спорный электорат Светличная будет не у Добкина, а как раз у Терехова. именно последний заинтересован как в распылении процентов на мелких демократов, так и в вышибании третьего игрока, способного вмешаться в их борьбу с Добкиным. у Добкина Светличной взять нечего, кроме премиум-подписки на Шария и оленьей головы с рогами; а вот Терехова она сможет обглодать как косточку, если сумеет грамотно позиционировать себя «антиватой». и вышибить его из первого тура, зайдя во второй с Добкиным, например.
пойдет ли Светличная в мэры? неясно, учитывая сложность объединения проевропейского электората, а также то, что сейчас, по некоторой инфе, американцы будут лоббирровать ее на какую-то сильную позицию в Киеве. но если это произойдет, и двойка лидеров гонки станет тройкой, то впервые выборы в нашем городе могут быть не борьбой персоналий на хлопковом поле, а конкурентным рыночным процессом.
с шансом поломать историю ватного престолонаследия в Харькове.