Перезагрузка России

Перезагрузка России

Нападения России на украинских мирных жителей и солдат в последние дни ясно показали, что ее уход с севера Украины — это скорее попытка перезагрузить вторжение Путина, чем полное отступление, пишет Нью-Йорк Таймс сегодня. Сейчас основное внимание уделяется битве за восток Украины, где российские войска применяют жестокие тактики.

Украинские силы настолько успешно отбрасывают российские войска, что оккупантам пришлось перегруппироваться, перевооружиться и переориентироваться, заявил в воскресенье советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Россия изменила свое поведение в этой войне», сказал Салливан на CBS. «Они отступили. Они отступили со значительной территории на севере и северо-востоке Украины. В основном причина, по которой они внесли эти коррективы, в том, что они были побиты украинцами». Салливан также сказал, что военные преступления и убийства мирных жителей были частью изначального плана Путина, на что указывали полученные американцами разведданные.

Аналитики ожидают, что Россия начнет крупное наступление на Днепр. Вчера русские бомбили аэропорт. И американские аналитики видели российские войска в Изюме и его окрестностях, к северу от Краматорска, готовящиеся к наступлению на Днепр и другие стратегически важные города.

По мнению экспертов, пишет Нью-Йорк Таймс, Россия, скорее всего, продолжит бомбить города по всей стране, чтобы не дать Украине отправить войска и ресурсы на восток. Но основная часть российских сухопутных войск, в том числе недавно нанятые наемники и сирийские войска, разобьют лагерь и будут сражаться на востоке Украины.

Но какова будет стратегия и цель после этого, не берется предсказать никто и не знает, вероятно, даже сам Путин, считают американские эксперты.

Успех или провал кампании России на востоке определит наследие путинской войны и судьбу Украины. Если бои на востоке будут тяжелыми или если России не удастся одержать чистую победу, Путин может начать искать выход из войны. Если Россия победит более решительно, Путин может попытаться еще раз прорваться на остальную часть Украины, возможно, стремясь свергнуть украинское руководство и установить марионеточный режим.