Перспективы РФ: повышение пенсионного возраста и ограничение пенсий

Перспективы РФ: повышение пенсионного возраста и ограничение пенсий

Правительство и ЦБ выполнили приказ Путина, который потребовал от них до 25 апреля 2015 года разработать среднесрочный сценарий, позволяющий России выйти «на траекторию устойчивого экономического роста с темпами не ниже среднемировых, снижения инфляции до уровня 4% и рост производительности труда не менее 5% при одновременном обеспечении макроэкономической сбалансированности», пишет Цензору.НЕТ.

Но вряд ли российский президент будет доволен предоставленным ему ныне документом, поскольку тот предполагает ряд крайне жестких мер, включая необходимость незамедлительно повысить пенсионный возраст для россиян.

Как оказалось, для запуска позитивного сценария, при котором среднегодовые темпы роста инвестиций в 2016-2020 годах составят 8,4%, Минэкономики РФ предлагает уже сейчас увеличить лимит инвестирования из Фонда национального благосостояния с 60% до 80% и определиться с качественным механизмом инвестирования средств накопительной части пенсии, денег частных пенсионных фондов и накопительного страхования жизни. А для того чтобы избежать увеличения дефицита Пенсионного фонда РФ, в частности, предлагается повысить пенсионный возраст россиян, ограничить размер выплат работающим пенсионерам с высоким заработком и поднять требования к стажу работникам социальной сферы.

Как видим, сказать, что перспективы российской экономики необычайно плачевны — это ничего не сказать. Причем, о том, что правительство Медведева обуяла паника в связи с накатывающей на РФ экономической катастрофой, стало четко понятно из его выступления перед Госдумой РФ 21 апреля.

Ну что же, это вам, Путин сотоварищи, справедливая расплата за «крымнаш» и военную агрессию против Украины на Донбассе. Поскольку одной из главных причин всех сегодняшних и завтрашних экономических бед путинской России являются санкции Запада в ответ именно на такое ее возмутительное поведение.

Правда, главным пострадавшим, конечно же, будет российский народ. Который, впрочем, полностью поддавшись путинско-геббельсовской пропаганде, продолжает обожать своего президента (более 80% населения).

Напомню, в марте текущего года по сравнению с предыдущим месяцем темпы спада российской экономики ускорились почти в 10 раз!