"Первая космическая для новых лидеров" - Александр Кочетков

"Первая космическая для новых лидеров" - Александр Кочетков

В связи с непрекращающимся потоком новых лидеров, появление которых, конечно же, замечательно, но безнадежно, хочу поделиться политтехнологическими азами.
Мы начинаем работу с потенциальным кандидатом с изучения трех параметров.
Первый — узнаваемость. С этим все понятно, причем, узнаваемость может быть не чисто политической, но той, которую в политическую можно трансформировать.
Второй — доверие. По сути, это такой интегральный показатель симпатии к кандидату, который еще ничего грандиозного не совершил, но граждане почему-то надеются, что он сможет. Или наоборот, совершил, и люди верят, что продолжит в том же духе.
Третий — собственно президентский рейтинг. В нем избиратели каким-то чутьем определяют для себя, насколько кандидат способен реально победить на выборах.
Соответственно, у кандидатов всегда самый большой индекс узнаваемости, существенно ниже идет рейтинг доверия, вплоть до отрицательного, затем еще ниже — президентский рейтинг. Например, после первой каденции на посту министра МВД в 2007 году Юрий Луценко имел узнаваемость 72%, доверие 37%, президентский рейтинг 7%. Это очень хорошие цифры, немудрено, что Президент Ющенко затащил Луценко на первый номер парламентского списка «Нашей Украины».
Если у кандидата узнаваемость меньше 30% — это не кандидат. Каким бы замечательным гражданином и человеком он не был. С доверием сложнее. Граждане могут не доверять кандидату, вот как Петру Порошенко, к примеру, но все равно он имеет приличный президентский рейтинг, так как все понимают, что у него остаются возможности на выборах победить.
Все параметры можно наращивать при наличие ресурсов — медийных, организационных и прочих. Но в конечном итоге все сводится к деньгам, так как эфир, промо-кампания и прочее покупаются.
Так вот. Если начинать почти с нуля по всем трем показателям, то для того, чтобы заметно засветиться на выборах президента, надо иметь 3-5 млн долларов. Чтобы реально бороться за тройку лидеров — 50 млн. И чтобы бороться за победу — 150 млн. Минимум! Разумеется, если кандидат стартует не с нуля, то цифры расходов уменьшаются. Собственно, в этом смысл попыток затащить на выборы Святослава Вакарчука и Владимира Зеленского, у которых прекрасная узнаваемость и неплохое доверие.
А теперь — главное. За оставшиеся 9 месяцев до выборов даже я, с моим почти тридцатилетним опытом в политике, не вижу, как ЭФФЕКТИВНО потратить 100-150 млн долларов, необходимые для полноценной раскрутки нового, абсолютно свежего кандидата до уровня борьбы за победу. Тривиально не хватает времени!
А засветиться с прицелом на будущее — сколько угодно.
Выводы делайте сами.
P.S. Первая космическая — это скорость, при достижении которой объект уже не падает на землю и, соответственно, не сгорает в атмосфере.

Александр Кочетков